В Ботаническом саду ТГУ можно полюбоваться на «танец эльфов»

9 сентября 2022

В теплой субтропической оранжерее сада зацвели «цыганские серьги» или «танец эльфов» – именно так в народе называют южноамериканское растение фуксию. В День города томичи смогут посетить Ботсад, где цветущая коллекция фуксии вернёт их в лето.

– Своё научное родовое название фуксия получила в честь одного из «отцов ботаники», немецкого учёного Леонарта Фукса, основавшего в 1535 году в Тюбингенском университете (Германия) один из старейших университетских ботанических садов в мире, – говорит директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Фуксия относится к семейству Кипрейных и является очень дальним родственником нашего местного растения иван-чая, из которого получают вкусный и полезный чайный напиток. Плоды многих видов фуксий съедобные, имеют цитрусово-перечный вкус и используются в пищу жителями Южной Америки.

Всего в коллекции ботанического сада 18 видов и сортов фуксии. В этом году цветёт шесть сортов: Бэлла Эвита, Водяная Нимфа, Голубой Ангел, Долларовая Принцесса, Маринка и Тётушка Джинкс.

Голубой Ангел.JPG

– С фуксией связано немало интересных фактов, – говорит Михаил Ямбуров. – Так в 1856 году польский химик Якуб Натансон синтезировал один из первых синтетических красителей, окраска которого была похожа на цветки фуксии, и теперь этот краситель называется фуксином. Со временем цвет фуксии настолько очаровал прекрасную половину человечества, что сейчас некоторые оттенки пурпурного цвета имеют собственные фуксиевые названия: глубокая фуксия, старая фуксия, розовая фуксия, французская фуксия и другие.

Добавим, что в Ботсаду ТГУ также продолжается выставка амфибий и рептилий, где можно увидеть разных ящериц, змей и ядовитых лягушек-древолазов. А также продолжается цветение экзотических гигантских цветов-пеликанов.

Полюбоваться на экзотические растения можно на самостоятельных экскурсиях в оранжереях, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.