Дно реки Амбарная очистят от дизельного топлива с помощью «Аэрощупа» ТГУ

16 февраля 2023

Река Амбарная – один из трех водных объектов, серьёзно пострадавших в результате разлива дизельного топлива во время аварии на одном из предприятий «Норникеля». В ходе ликвидации последствий аварии часть нефтяных углеводородов с поверхности воды удалось убрать, часть опустилась на дно. Загрязняющее вещество будет удалено из донных отложений с помощью технологии «Аэрощуп», разработанной учёными Биологического института Томского государственного университета.

– По данным самого «Норникеля» в окружающую среду тогда попало более 21 000 тонн дизельного топлива, оно оказалось в котловане на прилегающей территории, в ручье Безымянный, в реках Далдыкан и Амбарная, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Обследование реки Амбарная показало превышение концентрации нефтяных углеводородов в донных отложениях по сравнению с фоновым содержанием.

16.02.jpg

Инженерно-экологические изыскания на устьевом участке реки Амбарная проводила по государственному контракту компания «Экотектор». В настоящее время ведётся разработка проектной документации по очистке донных отложений. В этом процессе принимает участие Биологический институт ТГУ, который будет проводить мероприятия по обработке дна флотационными установками для выделения остатков дизельного топлива на участке протяжённостью 16 километров.

Согласно требованию заказчика очистных работ, которым выступает министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, для очистки должен использоваться максимально эффективный и вместе с тем экономически целесообразный подход.

В качестве инструмента для очистки была выбрана технология «Аэрощуп», которая позволяет проводить работы без выемки грунта и применения «химии». Этот инструмент уже был эффективно использован на разных водных объектах в России, в том числе в зоне нефтедобычи в Заполярье (озеро Щучье), на озере в Нижневартовском районе в (ХМАО), ручье Малый Войвож (Коми) и других водоёмах.

В настоящее время «Аэрощуп» – единственная в России технология, имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

16..02.jpg

Помимо самой технологии, в ходе очистки природного объекта будут использованы другие экологические разработки Томского госуниверситета: заградительные и сорбционные боны, активные боны, содержащие инкапсулированные углеводородоксиляющие микроорганизмы. Эти микроорганизмы были специально выделены из проб донных отложений, взятых на реке Амбарная. Биологический препарат, который используется для «тонкой» очистки на завершающем этапе работ, изготовит партнёр БИ ТГУ – Группа компаний «Дарвин».

Добавим, что ранее подобные препараты использовались биологами ТГУ на ручье Малый Войвож (приток реки Ярега), где с помощью созданных ими инструментов был очищен пятикилометровый участок водотока. В результате концентрация нефти в донных отложениях Малого Войвожа снизилась в 65 раз.

По словам директора Биологического института ТГУ, в 2023 году будут завершены разработка проектного решения по очистке реки Амбарная и согласование этого документа. Очистка реки будет проводиться в течение 2024–2025 гг.