Эксперты ВАК из ТГУ

Профессор химического факультета Владимир Козик стал членом экспертного совета по химическим наукам, а профессор исторического факультета Сергей Некрылов вошел в состав экспертного совета по истории.

Для осуществления экспертизы кандидатских и докторских диссертаций в составе Высшей аттестационной комиссии работают экспертные советы, сформированные из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры. Эксперт ВАК – престижная и ответственная должность, чтобы стать членом экспертного совета, нужно пройти строгий отбор, выдержать конкурс.

- Я считаю, что мое назначение на эту должность – это, прежде всего, высокая оценка томской исторической школы, признание ее заслуг, - говорит профессор Сергей Некрылов. – Кроме того, для исторического факультета и для университета это хорошая возможность быть в курсе всех событий, изменений, которые происходят в ВАК, а для меня лично – знакомство с широким кругом специалистов-историков.

Профессор Владимир Козик также считает свое назначение значимым для факультета и университета.

- У меня будет возможность узнать, как эксперты ВАК оценивают диссертации, какие требования предъявляют. Так как я одновременно являюсь и членом диссертационного совета в университете, то смогу поделиться с коллегами теми тенденциями и правилами, которые существуют в ВАК. Ну и, конечно, такая работа расширяет научные связи и контакты.

Всего членами экспертного совета ВАК теперь являются семь ученых ТГУ – в 2014 году экспертами стали профессора Валерий Парначёв (ГГФ),Валентина Горбатенко (ГГФ), Анатолий Назаров (ФПМК), Валерий Суровцев (ФсФ), Владимир Якубов (РФФ).

Для справки: Высшая аттестационная комиссия, действующая при Министерстве образования и науки, занимается аттестацией научных и научно-педагогических кадров, принимает решения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. Экспертный орган руководит работой диссертационных советов и имеет право приостанавливать их деятельность.

Экспертные советы ВАК определяют перечень кандидатских экзаменов, выборочно проверяют аттестационные дела и диссертации соискателей ученой степени кандидата наук, выполняют ряд других не менее важных функций.