ТГУ и АО «ФАРУС» импортозаместят высшие жирные спирты для химпрома

20 декабря 2022

В настоящее время компания АО «ФАРУС» реализует один из крупнейших для России инвестиционных проектов – завод высших жирных спиртов. Партнёром выступает Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ), созданный при участии ТГУ. Химический факультет Томского государственного университета займётся подготовкой кадров для нового производства.

Первый и единственный в стране завод ВЖС импортозаместит основу для производства поверхностно-активных веществ для косметики, средств личной гигиены, присадок для топлив, масел и нефти, пестицидов и удобрений, строительных материалов, нефтепромысловой химии, моющих средств, лакокрасочных материалов, пластификаторов.

Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ является партнером создающегося производства – осуществляет полный цикл инжиниринговой поддержки: пилотирование технологии, сопровождение проектирования.

– В настоящее время между АО «ФАРУС» и Томским государственным университетом подписано соглашение, согласно которому планируется обеспечить целевое обучение специалистов для предприятия в рамках магистерской программы «Цифровая химия» и других действующих образовательных программ химического факультета, – говорит и.о. декана ХФ ТГУ. Директор ИХТЦ Алексей Князев. – Ежегодно университет будет готовить 20-25 специалистов для будущего производства ВЖС.

577A2915 Князев А_ТГУ__.jpg
И.о. декана ХФ ТГУ, директор ИХТЦ Алексей Князев

ООО «ИХТЦ», Томский государственный университет и АО «ФАРУС» активно налаживают взаимодействие. В ближайшее время будут подписаны несколько контрактов на НИОКР по развитию проекта и получению продуктов на основе ВЖС.

Проект «Завод высших жирных спиртов по технологии ФАРУС», реализуемый АО «ФАРУС», приказом министерства промышленности и торговли РФ №9591п-П9 внесён в перечень приоритетных национальных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.