ТГУ и Геоскан создадут новые дроны и запустят совместную программу ДПО

20 февраля 2023

Интенсивное развитие отрасли беспилотных технологий требует быстрых реакций, поэтому Томский государственный университет и ООО «Геоскан» расширяют сотрудничество сразу по нескольким новым направлениям. В совместной лаборатории партнеры будут создавать новые дроны различного назначения, мониторить леса и реализовывать другие научно-прикладные проекты. Совместная программа ДПО по эксплуатации беспилотников поможет специалистам решать задачи точного земледелия. В планах партнеров – совместная профподготовка специалистов для беспилотной отрасли.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, сейчас отрасль беспилотных технологий проходит перезагрузку, и для университета «пересборка» под конкретные задачи научно-исследовательского потенциала становится приоритетной.

– Эта история для нас важна: формирование совместных ОКР и НИОКР – это наша ключевая история. Мы хотим запустить в Карегодском заказнике тему мониторинга экосистемы – лесов, лесных пожаров и созревания дикоросов, открыть межвузовскую программу… Сегодня у университета есть большие ресурсы на развитие, и сейчас идеальный момент, когда можно двигаться быстрее.

На круглом столе в ТГУ руководство университета и «Геоскан» – один из лидеров отрасли – решили запустить несколько новых образовательных и проектных направлений работы. Томский госуниверситет включил компанию как промышленного партнера в план реализации сетевой образовательной программы «Конструирование и эксплуатация БАС». Для студентов этой программы будет организована практика и стажировки с последующим возможным трудоустройством. В апреле начнется набор на совместную программу дополнительного профессионального образования «Эксплуатация БАС для решения задач точного земледелия» с интеграцией программного обеспечения «Геоскан» Metashape.

Для проектной деятельности партнеры создадут совместную лабораторию, оснащенную технологиями «Геоскана». В ней планируется разработка и реализация в кампусе ТГУ научно-прикладных проектов. К примеру, создание высокоскоростного дрона направлено на решение задач безопасности, а мониторинг лесов и разработка автоматической системы детектирования очагов возгорания потенциально снизят число лесных пожаров.

20.02..jpg

Также в планах партнеров – организация курсов повышения квалификации для педагогов в центрах «Точка роста» и запуск программы повышения квалификации «Сервисный инженер БАС» на базе технологий ООО «Геоскан». Образовательное сотрудничество будет организовано в рамках федерального проекта «Содействие занятости» при непосредственном участии факультета инновационных технологий, Института дистанционного образования ТГУ и сотрудников компании-партнера. В апреле для школьников и студентов Томска на территории Томского госуниверситета в рамках конференции «Инноватика-2023» пройдет хакатон в области эксплуатации БАС.

Как отметил директор ООО «Геоскан» Алексей Юрецкий, в условиях быстрого развития беспилотной сферы важна скорость реакции и готовность выдавать новые решения, поэтому компания настроена на поиск возможностей кооперации с партнерами, чтобы отдать им часть актуальных задач. Сегодня объемы выпуска беспилотников в стране растут – только в «Геоскане» ежегодно выпускается порядка двух тысяч БПЛА, говорит директор компании, а значит, спрос на сервисных инженеров и других специалистов для беспилотной отрасли в ближайшее время увеличится.

На встрече также присутствовали руководитель отдела ООО «Геоскан» Арсений Афанасенко, проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов, заместитель директора НИИ ПММ Иван Еремин, заместитель директора ИДО ТГУ Виктория Дубровская, доцент кафедры управления качества ФИТ Дмитрий Шашев, декан ФИТ Станислав Шидловский, декан ФТФ Юлия Рыжих, профессор кафедры радиофизики РФФ Сергей Шипилов.

Напомним, с 2020 года в рамках соглашения о сотрудничестве ТГУ и ООО «Геоскан» создают интеллектуальные системы управления для беспилотников: в проекте «Умный кампус» партнеры решают технические задачи, которые позволят обеспечить точность доставки груза, автономность передвижения дрона даже без наличия GPS-сигнала, а также сведут к минимуму погрешности, возникающие при посадке.

Кроме того, в 2022 году ТГУ запустил новую магистерскую программу, где ведется подготовка специалистов, способных использовать технологии искусственного интеллекта, в частности, машинное обучение, для интеллектуализации БПЛА и беспилотного наземного транспорта.

20...02.jpg