Программа по изучению ДНК и редактированию генома запущена в ПИШ ТГУ

22 мая 2023

В Передовой инженерной школе Томского государственного университета студенты разных курсов, специальностей и направлений могут освоить биоинженерные компетенции на бесплатной общеразвивающей программе «Инженерия жизни». Около 100 студентов, магистрантов и аспирантов трех томских вузов уже изучили теорию: узнали о строении ДНК и основных методах биоинженерии. Программа реализуется в очном формате, практика проходит с использованием специализированного оборудования. Сейчас 24 слушателя практикуются в лабораториях ПИШ «Агробиотек»: проводят посевы бактериальных штаммов, осваивают методы генной инженерии – рестрикцию, гель-электрофорез и другие.

Передовая инженерная школа «Агробиотек» Томского государственного университета разработала и запустила бесплатную очную общеразвивающую программу «Инженерия жизни» для студентов любых вузов, специальностей и направлений. Программа позволяет в короткие сроки приобрести базовые компетенции в сфере биоинженерии.

Двухнедельный теоретический блок «Биоинженерия» прошли уже около 100 студентов, магистрантов и аспирантов томских университетов – ТГУ, ТПУ и СибГМУ. Они узнали, как организован геном; изучили структуру ДНК и методы ее анализа, современные методы создания искусственных генетических конструкций и редактирования геномов.

В настоящее время для студентов идет практикум «Life maker skills», где слушатели учатся самостоятельно применять основные методы генной инженерии. В лабораториях на оборудовании ПИШ они осваивают гель-электрофорез и трансформацию бактериальных штаммов, выделение и анализ плазмидной ДНК, рестрикционный анализ и навыки планирования эксперимента по клонированию.

22.05.jpg

По словам менеджера программы Дарьи Долгой, «Инженерия жизни» вызвала большой интерес у студентов, магистрантов и аспирантов томских вузов, а также сотрудников ТГУ.

– Всего за неделю мы получили около 100 заявок на «Биоинженерию». По итогам прохождения теории для обучения в практикуме «Life maker skills» было отобрано 24 человека. После практикума они получат второй сертификат и навыки применения базовых методов генной инженерии. К сентябрю мы планируем масштабировать программу до уровня профессиональной переподготовки, чтобы обучение могли пройти как можно больше желающих, – добавляет Дарья Долгая.

Авторы-составители и преподаватели программы «Инженерия жизни» – доцент кафедры генетики и клеточной биологии Биологического института ТГУ Алина Коханенко и младший научный сотрудник лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды ТГУ Татьяна Бабай.