ТГУ поможет Индонезии утилизировать отходы производства пальмового масла

13 июня 2023

Томский государственный университет развивает сотрудничество с научно-исследовательскими центрами Индонезии. Одним из направлений взаимодействия является создание новых подходов для очистки и восстановления экосистем. Недавно ученые НОЦ «Передовая инженерная школа«Агробиотек», Биологического института ТГУ и Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) приступили к разработке технологии для очистки промышленных сточных вод, образующихся при производстве и переработке пальмового масла.

В ходе рабочей поездки делегации ТГУ в Индонезию между первым университетом Сибири и ITS был подписан меморандум о взаимопонимании и достигнуты договоренности о реализации совместных проектов. В рамках одного из них российские и индонезийские ученые разработают биотехнологию утилизации отходов производства и промышленного применения пальмового масла на основе принципа флотации с использованием микроорганизмов-деструкторов.

– Индонезия является одним из мировых лидеров по производству пальмового масла. В связи с этим остро стоит вопрос об утилизации образующихся и уже накопленных отходов, – говорит сотрудник научно-производственной лаборатории инженерных изысканий и технологий природопользования БИ ТГУ Андрей Трифонов. – Отрицательное воздействие увеличивающихся площадей плантаций масличной пальмы и производства пальмового масла на окружающую среду имеет глобальный характер и требует, помимо прочего, разработки и внедрения технологий очистки и переработки огромного количества образующихся отходов.

В основу подхода для решения данной задачи будет заложен принцип флотации, на котором построена уникальная технология ТГУ «Аэрощуп». Она предназначена для очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов и уже доказала свою эффективность в России.

Будут разработаны консорциумы бактерий-деструкторов, способных разрушать вредные соединения за счет их окисления и разложения на безопасные составляющие. У ученых БИ ТГУ уже накоплен опыт по выделению и культивированию микроорганизмов с последующим их практическим применением.

Эту работу Томский госуниверситет проводит совместно с промышленным партнером – Группой компаний «Дарвин». Помимо разработки экологичных подходов для утилизации отходов производства пальмового масла, стороны намерены развивать еще два направления: очистку прибрежных морских зон (включая порты) от загрязнений донной нефтью и исследование уровня содержания микро- и макропластика в водных объектах Индонезии.

Добавим, что ученые Биологического института ТГУ входят в число лидеров по созданию новых технологий и оборудования для очистки и восстановления природных экосистем рек, озер, почвы, хвойных лесов. Это направление развивается при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». Сотрудники БИ получили несколько десятков патентов на продукты интеллектуальной собственности, созданные для восстановления деградировавших или разрушенных экосистем.

Отбор проб сточных вод производства пальмового масла (Индонезия)