Ученые Ботсада ТГУ тестируют растения для карбоновых ферм

14 июля 2023

Ученые Томского государственного университета разрабатывают биологические и химические технологии улавливания углерода – главной составляющей парниковых газов. Одним из эффективных способов является создание карбоновых ферм – территорий с растительностью, обладающей повышенной способностью к аккумуляции углерода. В настоящее время ученые Ботанического сада ТГУ занимаются тестированием дальневосточного растения горец (или таран) Вейриха, особенностью которого является быстрое наращивание зеленой массы.

Исследования проводятся в рамках стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Первая в Томской области карбоновая ферма организована на исследовательской станции ТГУ «Кайбасово» в пойме Оби. Там в рамках стратпроекта «Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни» вместе с партнерами из ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН, ИМКЭС СО РАН, Института химии нефти СО РАН и СибНИИСХиТ Томский госуниверситет создал карбоновый полигон – масштабную площадку для исследования и мониторинга цикла углерода.

Поиском растений, максимально эффективно поглощающих углерод из атмосферы, занимаются сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ. Уже протестированы сельхозкультуры с различной активностью к аккумуляции углекислого газа – пшеница и подсолнечник, кукуруза и амарант. В результате выявлены наиболее перспективные высокопродуктивные виды для карбонового земледелия в условиях Томской области. По словам ученых СибБС ТГУ, наибольшие показатели продуктивности и накопления углерода отмечены у кукурузы и подсолнечника.

– В настоящее время на базе Ботсада продолжается проект «Оценка продукционного потенциала сельскохозяйственных культур для карбоновых ферм подтаежной зоны Западной Сибири», – говорит руководитель проекта, д.б.н., заведующая лабораторией физиологии и биотехнологии растений ТГУ Татьяна Астафурова. – Задача проекта заключается в сравнительном изучении продукционного процесса традиционных и малораспространенных сельскохозяйственных культур. Новинкой этого сезона является всестороннее изучение многолетних растений, прежде всего горца Вейриха.

Этот представитель флоры отличается неприхотливостью, высокой продуктивностью, долговечностью и многочисленными возможностями использования. Например, в случае выращивания горца Вейриха на карбоновых фермах полученное сырьё можно будет использовать в производстве кормов, в фарминдустрии в качестве капилляроукрепляющего средства, для озеленения территорий и других целей.

– Сотрудники Сибирского ботанического сада накопили большой объем данных по горцу Вейриха. Плантация этого растения была заложена 50 лет назад, – отмечает исполнитель проекта, старший научный сотрудник СибБС ТГУ Светлана Сучкова. – Все эти годы мы ведем наблюдения за его ростом и развитием. Он является своеобразным украшением коллекции нетрадиционных сельскохозяйственных растений и поражает своей продуктивностью.

В текущем сезоне ученые планируют усовершенствовать технологии возделывания нетрадиционных сельхозкультур для карбонового земледелия. Результаты исследований будут использованы для создания эффективных методов возделывания земель, повышающих поглощение углерода из атмосферы и его трансформацию в почвенный углерод. Благодаря этому углерод из фактора риска будет превращаться в фактор роста и способствует повышению продуктивности растений.

– Однако не надо забывать и о «другой стороне медали»: растения, предлагаемые для выращивания, должны быть максимально безопасны, – подчеркивает доцент кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ, старший научный сотрудник Томского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Светлана Михайлова. – Принципиальное отличие нашего проекта от аналогичных, осуществляемых в других регионах России, – это всесторонний анализ возможных фитосанитарных и экологических рисков выращивания нетрадиционных растений, в частности, оценка их инвазивного потенциала. Для карбоновых ферм будут предложены только те культуры, которые не несут риска неконтролируемого распространения и вреда для аборигенных представителей флоры.