Учёный ТГУ – в группе ООН по изучению загрязнения планеты пластиком

31 июля 2023

Активное использование пластмасс человечеством и отсутствие организованной системы утилизации приводит к стремительному накоплению пластика в природе в виде мельчайших частиц. Масштабы и вред этого явления пока плохо изучены. Биологи Томского государственного университета – российские лидеры в области исследования загрязнения сибирских рек микропластиком. Учёный Биологического института ТГУ Юлия Франк вошла в состав экспертной группы Межправительственного переговорного комитета от РФ в области борьбы с пластиком, действующей в рамках UNEP (программа ООН по окружающей среде).

– Экспертами от России выступают пять учёных из ведущих университетов и институтов РАН, – говорит директор Центра исследования микропластика в окружающей среде Биологического института ТГУ Юлия Франк. – Они участвуют в разработке международного соглашения по борьбе с загрязнением окружающей среды, в том числе морей, пластиковым мусором. Следующая (третья) сессия Межправительственного переговорного комитета по разработке имеющего обязательную юридическую силу международного договора по борьбе с загрязнением окружающей среды, в том числе пластиковым мусором, пройдет в Кении в ноябре 2023 года.

Учёные ТГУ смогут внести свой вклад в решение мировой проблемы. В частности, они представят большой объём данных, собранных в ходе изучения загрязнения микропластиком крупнейших рек России – Оби и Енисея, которые впадают в арктические моря и существенно влияют на состояние мирового океана.

Так, в настоящий момент учёные проводят исследования Оби в рамках проекта, поддержанного РНФ. В текущем сезоне они произвели отбор проб на большом участке начиная от слияния Бии и Катуни, заканчивая Обской губой (Салехард). В каждой из 10 точек взяли пробы воды и донных отложений для количественного учёта микропластика. Такой системный подход позволит проследить, меняется ли уровень загрязнения с течением реки и от каких факторов он может зависеть (плотность населения, специфические источники загрязнения, гидрологические условия).

Наряду с этим биологи в рамках проекта анализируют разные виды рыб, отловленных в среднем течении вблизи впадения притока – реки Чулым. В частности, это представители трех пищевых стратегий: окунь (хищник), ёрш (бентофаг) и елец (эврифаг). По словам учёных, исследование позволит не только количественно оценить потребление рыбами микропластика в Оби, но и узнать, влияет ли образ питания на потребление рыбами пластика.

Добавим, что биологи ТГУ одними из первых в России начали заниматься исследованием загрязнения природных экосистем микропластиком и являются лидерами в этом направлении. Исследования проводятся в рамках стратпроекта «Глобальные изменения Земли: экология, климат, качество жизни» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Так, под эгидой ТГУ создан консорциум, в состав которого входят ТГУ, РГГУ, Институт океанологии им. П.П. Ширшова, ДВФУ, КФУ, УдмГУ, Институт систематики и экологии животных СО РАН, ряд других научных центров России, а вузы и НИИ из Узбекистана и Монголии. Задача консорциума созвучна проблеме, решаемой ООН в рамках программы по окружающей среде, – активизировать изучение миграции микропластика и пластикового мусора в реках и морях и его транспорт в мировой океан, выявить источники загрязнения и снизить интенсивность загрязнения, в том числе за счёт принятия новых законов, регламентирующих оборот пластиков.