Концепция томского кампуса по ряду критериев признана лучшей в стране

12 мая 2023

Концепцию Томского межуниверситетского кампуса презентовали в Москве на стратегической сессии по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Томская команда представила проект интеграции нового кампуса в имеющуюся городскую среду для развития кооперации науки, образования и реального сектора. На сессии этот проект был признан лучшим в части тематического наполнения кампуса, вошел в число сильнейших по ключевым продуктам, технологическим и образовательным направлениям.

Мероприятие с участием главы Минобрнауки России Валерия Фалькова состоялось по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко на площадке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. В состав делегации Большого университета Томска и администрации Томской области вошел первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.

У Томского межуниверситетского кампуса два драйвера, отметил Виктор Дёмин, – это Большой университет и администрация региона. Каждая из сторон при реализации проекта решает определенные задачи. Так, Томская область позиционирует себя как регион знаний и технологий и к 2030 году планирует повысить ВРП от научной и технологической продукции до 30%. Сейчас этот показатель составляет 21%. Еще один вызов, который стоит перед Томской областью, – привлечение и сохранение талантливых квалифицированных кадров.

Что касается Большого университета, ему для развития необходимы новые образовательные пространства. Создать их позволит территория будущего кампуса. Напомним, сейчас планируется, что кампус появится в непосредственной близости от ОЭЗ Томска, где есть вся необходимая инфраструктура. При этом свою жизнь кампус может начать уже во время строительства новых зданий, поскольку рядом находятся академические институты. В дальнейшем, в связке с новыми корпусами и общежитиями вузов, пространство позволит сконцентрировать в одном месте основные направления научной и технологической деятельности Большого университета. Это новая химия и новые материалы, инженерная биология и агробиотехнология, микроэлектроника, искусственный интеллект и наука о больших данных и их анализе.

– Эти направления выделены потому, что в Томске есть крупные связанные с ними предприятия – «Сибагро», «Микран», СИБУР, «Томскнефтехим», множество компаний в сфере IT. То есть, и в производственном плане есть задел, и со стороны Большого университета он есть. Так что можно ожидать от мультирезидентности кампуса – когда там будут присутствовать и высокотехнологичные компании, и академические институты – прорывных результатов в разработке новых технологий. Это особенно важно, поскольку общий вызов сейчас для всей России – технологический суверенитет, – прокомментировал Виктор Дёмин.

Ранее проект расположения кампуса рядом с ОЭЗ поддержали в Томском консорциуме научно-образовательных и научных организаций и Градостроительном совете при губернаторе Томской области.

– Я обращаю ваше внимание на то, что мы сознательно уходим от использования глагола «построить», потому что «создать» и «построить» – это два разных вида и типа деятельности. Построить легче, создать тяжелее. И это главная задача, которую необходимо решить. Ради этого мы собрали четыре команды из первой волны отбора и шесть команд из второй волны отбора, всего десять. Чтобы, обмениваясь опытом, вы определились, а что собственно такое кампус, что он изменит в сфере исследований и высшего образования, что это даст региону и что это даст стране, – отметил на стратегической сессии министр Валерий Фальков.

Проект томского кампуса относится к первой волне отбора. На стратсессии его высоко оценили и представители других регионов – с учетом задач, которые ставят идеологи совместного проекта.

– Много вопросов от коллег из других регионов было даже по поводу нашего Большого университета – как удалось его создать. Все достижения Большого университета Томска зависят от того, насколько согласовано взаимодействуют его участники. А еще очень важно учитывать сформировавшиеся за многие годы культуру и традиции каждого вуза. ТГУ в этом году исполняется 145 лет, ТПУ – 127, история других вузов тоже насчитывает десятилетия. Очень непросто взаимодействовать таким разным университетам. Мы к этому относимся очень бережно и надеемся, что наш опыт пригодится другим регионам, – сказал Виктор Дёмин.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать в стране сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря национальному проекту «Наука и университеты» – к 2030 году на эти цели планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета. Создание кампусов обеспечит комфортные условия для проживания более 60 тысяч студентов.

Для справки: Для работы на стратегической сессии, кроме представителей Томской области, собрались проектные команды по созданию кампусов из Башкортостана, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Архангельской, Ивановской, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Тюменской областей, Хабаровского и Пермского краев, федеральной территории «Сириус» и Москвы.