О программе

ТГУ – в первой группе победителей в треке «Исследовательское лидерство» Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Программа развития Томского государственного университета

Программа развития ТГУ направлена на формирование комплекса решений, отвечающих на большие вызовы, заявленные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Стратегическая цель – формирование в России инновационной модели университета мирового класса – лидера в образовании, исследованиях и разработках.

Стратегическая фокусировка ТГУ ориентирована на три масштабных уровня.

• Глобальный уровень – развитие университета мирового класса как глобального центра порождения знаний, разработок и человеческого капитала для устойчивого развития России и мира (цивилизации) в новом технологическом укладе.

• Национальный уровень – достижение прорыва по ключевым направлениям реализации СНТР РФ и национальных целей для обеспечения опережающего развития Российской Федерации.

• Региональный уровень – интеграция ресурсов и компетенций для реализации «Третьей миссии» университета, направленной на ускоренное социально-экономическое развитие региона.

Федеральная программа «Приоритет 2030» нацелена на формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Масштабный государственный проект предполагает трансформацию привычной модели вузов и развитие их в логике не только образовательных, но и исследовательских центров мирового уровня.