Техника нового поколения

Сотрудники лаборатории органической электроники СФТИ ТГУ выиграли грант Российского научногофонда на создание и исследование функциональных жидких композиций на основе органических полупроводниковых материалов для получения устройств печатной электроники и фотоники. Говоря более простым языком, ученые разработают «чернила» на основе органических полупроводников, необходимые для внедрения новой технологии – принтерной печати дисплеев для компьютеров и другой цифровой электроники.

Устройства на основе органических светодиодов превосходят плазменные и жидкокристаллические по многим характеристикам, в частности, у них выше качество изображения и ниже стоимость.

Многие зарубежные фирмы, например, Samsung поставили на поток производство дисплеев на органических светодиодах. В России освоение данной технологии находится на начальной стадии. Пока только одна компания выпускает небольшие дисплеи, используя южно-корейское оборудование. Томские ученые наряду с коллегами из центральных регионов страны пытаются решить для страны эту техническую задачу.

– Работать над созданием «чернил» для принтерной печати мы будем вместе с учеными НИИ ПП и с химиками нескольких крупных научных центров, – рассказывает заведующая лабораторией органической химии СФТИ ТГУ, доктор физико-математических наук Татьяна Копылова.– Синтезом исходных материалов будут заниматься сотрудники Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург), Института органической химии (Новосибирск), Института проблем химической физики РАН (Московская обл.).

Следует отметить, что начинать с нуля ученым не придется, у них уже имеется задел в виде научных исследований.

– Три года назад мы вместе с коллегами из НИИ ПП и ТУСУРа проводили совместные исследования возможности получения OLED-матриц с использованием технологий принтерной печати, – говорит Татьяна Копылова. – Во многом благодаря этому заделу нам и удалось выиграть грант РНФ. Еще одним определяющим фактором является то, что в Томском государственном университете создана техническая база, позволяющая проводить все необходимые исследования, в том числе исследовать излучение органических молекул в матрицах и пленках при фото и электровозбуждении.

Добавим, что на проведение научных исследований и испытаний с 2015 по 2017 гг. ученым будет выделено 18 миллионов рублей.

Для справки:

Лаборатория органической электроники (ранее лаборатория лазерной физики) занимается исследованием и созданием органических оптических материалов для квантовой и органической электроники (твердотельные активные среды перестраиваемых лазеров и лазеры на их основе, в том числе фотовозбуждаемые органические полупроводниковые лазеры; органические светодиоды, молекулярные сенсоры). Результаты исследований используются для создания тонкопленочных фотовозбуждаемых лазеров, органических светодиодов, индикаторов, дисплеев, источников белого света, интегрированных молекулярных сенсоров.

Лаборатория оснащена современным технологическим оборудованием для создания органических светодиодов и устройств на их основе (индикаторов, молекулярных сенсоров).