Образование в современном контексте

2 октября в 16.30 в малом зале Научной библиотеки ТГУ состоится презентация книги польских философов Збышко Мелосика и Томаша Шкудлярека «Культура, идентичность и образование: мерцание значений». Это первое издание на русском языке известных польских специалистов в области философии образования, педагогики и культуры. Тем самым ТГУ открывает эти имена для широкой российской общественности.

Перевел книгу сотрудник лаборатории проектирования инновационных процессов в образовании психологического факультета ТГУ, зам. директора Центра проблем развития образования Белорусского государственного университета Алекcандр Полонников.

– Работа польских коллег – одна из наиболее интересных, обсуждаемых сегодня работ в Польше и сопредельных странах, – говорит Александр Андреевич. – Она расширяет область нашего мышления и наше понимание процессов, происходящих в современном образовании. Книга не только формулирует новую образовательную идеологию, но и одновременно реализует ее: устройством текста, демонстрацией образцов преподавательской деятельности, которые знаменуют собой инновационную педагогическую практику. Понятно, что авторы описывают в основном западный и польский опыт, но он интересен и для российской научно-педагогической общественности.

Книга будет интересна преподавателям, учителям, стремящимся использовать в своей работе инновационные педагогические технологии. Она может стать хорошим учебником для подготовки студентов, магистрантов, для курсов повышения квалификации преподавателей.

– Образование сегодня очень быстро меняется. Поэтому нужны разные работы, в том числе и те, которые затрагивают различные аспекты управления образованием, – говорит зав. лабораторией проектирования инновационных процессов в образовании Ольга Калачикова. – Управление образованием – традиция, которая интенсивно развивается в ТГУ благодаря тому вкладу в инновационную педагогику, который был сделан профессором Галиной Николаевной Прозументовой и который сегодня во многом определяет образовательное своеобразие нашего университета. Мы очень надеемся на то, что диалог польской и российской педагогической мысли станет креативным условием повышения качества образования в ТГУ.

Добавим, что книга выпущена Издательским домом ТГУ. К ней прилагается электронная версия.

Для справки:

Збышко Мелосик – социолог, профессор, доктор наук, заведующий кафедрой социологии образования на факультете исследований образования в университете им. Адама Мицкевича в Познани. Автор нескольких книг о современной молодежи, массовой культуре, образовании и социальных функциях американского образования.

Томаш Шкудлярек – профессор, заведующий кафедрой философии образования и культурологи в Институте образования при университете Гданьска. Один из ведущих представителей в мире по социально-критическим исследованиям в области критической педагогики, педагогики культуры, радикальной педагогики, автор многочисленных публикаций в области философии образования и педагогики.