Химики ТГУ разработали технологию получения нового продукта для ТВЭЛ

15 марта 2022

Сотрудники Томского государственного университета разработали новую технологию получения полианионной целлюлозы, широко используемой в нефтегазовом секторе в качестве компонента бурового раствора и при производстве продуктов бытовой химии. Внедрение новой технологии планируется на базе АО «Ангарский электролизный химический комбинат», входящего в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ».

В Россию ежегодно импортируется порядка 10–15 тысяч тонн полианионной целлюлозы, что составляет около 50 процентов внутреннего потребления, – рассказывает директор НОЦ «Перспективные материалы и технологии в недропользовании» ТГУ Вячеслав Яновский. – Основными потребителями этого продукта выступают предприятия нефтегазового сектора (около 70 процентов импорта) и производители бытовой химии (около 20 процентов импорта). На площадке АЭХК будет создано производство, способное выпускать по отечественной технологии 6 тысяч тонн полианионной целлюлозы в год. Основным её потребителем станет нефтегазовый сектор.

Важной особенностью технологии химиков ТГУ, отличающей ее от импортных и постсоветских аналогов, является использование каскада реакторов оригинальной конструкции, разработанной сотрудниками НОЦ «ПМиТН». Это техническое решение позволило реализовать эффективный низкомодульный режим в реакторах малого объема, что существенно сократило расход растворителя на тонну продукции. При разработке концепта будущего производства были использованы принципы модульного построения технологической цепочки и автоматического управления технологическим процессом.

Как отмечают разработчики, по этой технологии можно производить широкий спектр марок полианионной целлюлозы, различающихся в том числе вязкостью и степенью очистки.

В ходе опытной эксплуатации пилотной установки эффективность технологии, созданной в ТГУ, была полностью подтверждена. Полученные опытные образцы полианионной целлюлозы прошли апробацию в крупнейших нефтесервисных компаниях, работающих на российском рынке. Потенциальные потребители отметили высокое качество продукта и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы успешно завершены, – подчеркивает Вячеслав Яновский. – В настоящее время проводятся предпроектные работы, необходимые для создания будущего производства на площадке АЭХК в Ангарске. Сотрудники ТГУ осуществляют авторский надзор и сопровождение на всех этапах реализации проекта.