Юристы используют новые методы, чтобы изучить защиту прав частных лиц

19 мая 2022

Юристы Томского государственного университета при поддержке гранта РНФ изучат, как реализуются на практике имущественные интересы частных лиц. В результате будет получена достоверная информация о том, удается ли защищать интересы частных лиц в уголовном процессе и какие причины лежат в основе неполного или неадекватного применения правовых норм. Для изучения контекста юристы используют нарративные методики, которые в области юриспруденции ранее не применялись.

Государство должно обеспечить существование эффективного механизма защиты прав частных лиц и восстановления их, если они были нарушены. Иногда для такой защиты недостаточно возможностей гражданского права и становится необходимо привлечь виновных к уголовной ответственности. Например, если один человек одолжил у другого деньги и не отдает, их взаимоотношения регулируются гражданским правом, но если человек намеренно занимал деньги у множества людей, не планируя их возвращать, отстоять права потерпевших можно с привлечением такого мошенника уже к уголовной ответственности.

В ходе уголовного судопроизводства государство должно обеспечить, с одной стороны, применение эффективных мер для раскрытия таких преступлений и возможность компенсации нарушенных прав потерпевших. С другой стороны, вмешательство государства не должно быть чрезмерным: не должно происходить произвольное, необоснованное ограничение прав участников судопроизводства на уважение их собственности, свободы и частной жизни, – рассказывает доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ Татьяна Трубникова. – При этом в практике, например, встречаются случаи, когда у людей, которые не являются обвиняемыми, в качестве вещественного доказательства изымается имущество, а потом не всегда есть возможность его вернуть.

Без комплексного исследования, производимого средствами гражданского, уголовного и уголовно-процессуального права с привлечением эмпирических методов, нельзя определить, насколько часто на практике не соблюдается закон, и понять причины, по которым закон применяется именно таким образом.

Поэтому в рамках гранта РНФ юристы ТГУ планируют изучить и обобщить не менее 8500 судебных решений, принятых судами всех субъектов РФ, и не менее 1500 промежуточных судебных актов, ограничивающих или защищающих частные интересы участников процесса. Эти решения будут обработаны с применением статистических методов и выложены в открытый доступ, что даст возможность другим исследователям использовать собранные данные.

Ольга Андреева

В юридических исследованиях фактически не применяются социологические методы, базирующиеся на нарративных методиках, на историях, объясняющих событие. Между тем, именно такие исследования позволят разобраться в причинах некорректного применения норм и, как следствие, с причинами нарушения или ограничения прав лиц, вовлекаемых в уголовное судопроизводство, и предложить варианты их устранения, – поясняет руководитель проекта, директор ЮИ ТГУ Ольга Андреева.

Масштабные эмпирические исследования, опирающиеся на обработку частных случаев современными аналитическими методами, в юридических исследованиях ранее не проводились. Поэтому в рамках гранта РНФ, рассчитанного на три года, представители Юридического института ТГУ совместно с коллегами из Самарского госуниверситета должны найти оптимальный баланс – какие интересы должны защищаться уголовным правом, что должно оставаться в рамках гражданского права, как должны действовать следственные органы и суды – и в итоге предложить модель того, как должно меняться законодательство в этой области.