В Томске разработают технологию для нейтрализации опасных веществ

15 июля 2022

Технологию для нейтрализации опасных веществ при техногенных авариях и военных действиях, основанную на использовании наночастиц диоксида титана, оксида цинка и оксида железа, разработают ученые Томского государственного университета и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Алтайский край) к 2024 году в рамках гранта РНФ. Для этого создадут импульсный генератор, распыляющий наночастицы-нейтрализаторы, рассказал ТАСС проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Допустим, движется облако ядовитых паров хлора или ацетона, мы ему навстречу устройством наподобие огнетушителя распыляем наночастицы-нейтрализаторы. Наша разработка будет применяться как на открытых территориях, так и в закрытых пространствах. В первую очередь она предназначена для нейтрализации техногенных аварий, но также ее можно будет использовать при газовых атаках в военных действиях, – пояснил принцип работы устройства Ворожцов.

Установка будет использоваться для нейтрализации широкого спектра опасных химических веществ при помощи наночастиц диоксида титана, оксида цинка и оксида железа.

Наноразмерные частицы имеют большую удельную поверхность, поэтому нейтрализация с их помощью происходит эффективнее, – добавил проректор ТГУ.

Общая стоимость междисциплинарного гранта – 54 млн рублей. В работе будут задействованы инженеры, химики и биологи, будут применяться математические модели.

Текст: ТАСС