В детсаду ТГУ опробована программа обучения дошколят китайскому языку

13 июля 2022

Китайский язык в последние годы стал одним из наиболее популярных в мире. Одной из основных площадок для его изучения в Сибири является Институт Конфуция Томского государственного университета. В 2021 году сотрудники ИК разработали программу для дошколят, недавно завершилось её тестирование. Экспериментальной площадкой выступил детский сад №49 Томского государственного университета. Поскольку опыт оказался успешным, программа будет расширена и обучение продлится три года.

В рамках экспериментальной программы занятия проводились для старшей возрастной группы, – рассказывает директор Института Конфуция ТГУ Артём Данков. Проект стартовал в прошлом году как часть университетского проекта социальных и образовательных инициатив «В ТГУ с пеленок». Основная задача заключалась в том, чтобы провести эксперимент по обучению дошкольников азам китайского языка.

Занятия проходили в игровой форме. Дети с преподавателями не только и не столько изучали грамматические правила, сколько осваивали фонетику, тренировались в восприятия другого языка на слух. Это способствует как изучению китайского языка, так и развитию речи у детей дошкольного возраста, благодаря чему дошколята и по-русски говорят лучше.

В ходе обучения дети осваивали азы письменности, узнавали, что такое иероглиф, чем он отличается от букв русского алфавита, из каких элементов состоит, пытались писать иероглифы, рисовать картинки связанные с ним. Дошколята смогли выучить основные слова по темам: прощание, приветствие, благодарность, знакомство, семья.

Дети занимались в трёх подгруппах, общей численностью более 30 человек, – говорит Артём Данков. – Полученные результаты легли в основу дополнительной общеразвивающей программы для дошкольников. С сентября 2022 года она будет запущена на базе детсада №49 ТГУ. Теперь у нас будут группы не только начинающие, но продолжающие, которые изучают китайский язык второй год. Приглашаем родителей и детей на наши занятия, они будут проходить два раза в неделю по 30 минут. Они будут очень интересными и насыщенными.

4f3280cf-239d-424f-b95b-e95af1689a54.jpg

Поскольку китайский язык сейчас является одним из наиболее изучаемых языков в мире, есть запрос со стороны города – некоторые томские школы и детские сады тоже хотели бы реализовать подобные программы. В отдельных школах китайский язык уже преподается, сотрудники Института Конфуция оказывают методическое сопровождение.

У нас есть планы по масштабированию обучения в городских учреждениях, но в первую очередь мы хотим сделать программу дополнительного образования для дошкольников, рассчитанную на три года, – добавляет Артём Данков.Планируем, чтобы дети начинали учить язык в средней группе, продолжали в старшей и подготовительной. Впоследствии сможем ответить на тот спрос, который есть от школ и детских садов. Возможно, это будет модульная программа, трансформируемая под потребности каждого отдельного учреждения.

Институт Конфуция ТГУ – крупная российская площадка, созданная совместно с Шэньянским политехническим университетом для изучения китайского языка и культуры для людей разных возрастов. В настоящее время в нем обучается около 700 человек в возрасте от трех до 60 лет. ИК ТГУ является одним из главных в Сибири центров, на базе которого преподаватели со всей России проходят семинары повышения квалификации. В 2016 году Институт Конфуция ТГУ был признан одним из лучших в мире.