Студенты ФТФ создают учебный аналог суперкомпьютера СКИФ Cyberia

28 июля 2022

Студенты физико-технического факультета Томского госуниверситета создают дешевый аналог суперкомпьютера, который сможет выполнять учебные задачи и «держать» несколько серверов, например, вузовского сайта, рассказал куратор проекта, аспирант ФТФ Куат Исмаилов.

Ранее сообщалось, что вычислительный кластер ТГУ СКИФ Cyberia является одним из мощных суперкомпьютеров в России, используемых для проведения научных исследований. Он способен выполнять 100 триллионов операций за одну секунду. На нем проектируют ракетно-космическую технику, создают новые виды ракетного топлива, проводят контроль за распространением пожаров и эпидемий и многое другое.

Суперкомпьютер такого плана, как СКИФ Cyberia, очень дорогой. И у нас первокурсники ФТФ предложили сделать дешевую модель суперкомпьютера, на которой можно оттачивать навыки администрирования суперкомпьютеров и навыки их обслуживания. Его ребята придумали собрать на базе Raspberry Pi – это дешевый микрокомпьютер, – сказал Куат Исмаилов.

Он добавил, что такой учебный суперкомпьютер может справиться и с вычислительными задачами, и с «поднятием серверов», на которых могут работать сайты и другие службы, в том числе сайт вуза.

Работу над суперкомпьютером студенты начали в марте, но до конца учебного года не успели, поэтому продолжат осенью, в новом семестре. Уже готов корпус, вырезанный из углепластика, и распечатанные на 3D-принтере крепления для плат. Осталось настроить отдельные платы на совместную работу.

Это учебная модель суперкомпьютера. Такой проект, если он будет удобным, можно продавать. На нем можно заработать, если в нем будет спрос, а спрос, я думаю, будет, потому что этот суперкомпьютер дешевый. Если брать большой, то он стоит миллионы, сотни миллионов, а комплектующие для этого (учебного) с нынешними ценами обойдутся всего лишь в 2 миллиона, – отметил Исмаилов.

Текст: РИА Томск