Студенты исследовали рекреационные изменения на озере Беле в Хакасии

15 августа 2022

В заповеднике «Хакасский» завершился сбор данных о количественных и качественных параметрах рекреационной нагрузки на природный комплекс озера Беле. Визуальный учет туристического объекта и анкетирование отдыхающих выполняли студентки кафедры географии Томского государственного университета Мария Шишова и Яна Терещенко.

Эти научные работы проходят в рамках проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» при поддержке Хакасского республиканского отделения РГО.

В течении всего июля, каждые выходные, методом аэрофотосъемки сотрудники заповедника фиксировали рекреационную нагрузку Большого и Малого плеса озера Беле. После обработки снимков будет получены средние единовременные и максимальные значения количества отдыхающих в выходные дни.

Визуальный учет осуществляли студенты Томского государственного университета. Ежедневно они обследовали более 8 км юго-восточного побережья малого плеса озера.

Исследования по рекреационной нагрузке озера Беле проводятся заповедником с 2010 года. По предварительным данным количество отдыхающих на юго-восточном побережье малого плеса продолжает снижаться. Вероятнее всего, это связанно погодными условиями и перераспределением отдыхающих на другие туристские объекты Хакасии с более комфортными условиями пребывания, — отметил директор заповедника «Хакасский Виктор Непомнящий.

Так, максимальная нагрузка юго-восточного побережья Малого плеса озера Беле за период с 6 по 23 июля составила 4 340 человек, тогда как в предыдущем году максимум был 5 692 человека. Среднее единовременное количество отдыхающих текущего года по данным маршрутных учетов в выходные дни — 2 956 человек, в будние – 1 606. В июле 2021 года этот же показатель в выходные дни составлял выше 3 200 человек.

Несмотря на это, интенсивность рекреационного воздействия на прибрежные степные ландшафты всё ещё высокая. Наибольшее воздействие испытывает береговая полоса озера Беле, так как все отдыхающие стремятся установить палатку ближе к воде. Для характеристики изменений в почвенно-растительном покрове под воздействием рекреации научные сотрудники совместно со студентами обследовали пробные площади и выполнили необходимые описания. Были взяты образцы проб на исследование качества воды озера Беле. Химический анализ проводится специализированной лабораторией по нескольким показателям, в том числе это нитраты, фосфаты, фенолы, бензапирен и тяжелые металлы.

Качественные параметры туристического потока на исследуемой территории будут получены на основе анализа анкет. Студенты Томского государственного университета и участники экологических экспедиций «Дерсу Узала» и «Дзержинский» проинтервьюировали 163 туриста. Кроме этого, ребята проводили эколого-просветительскую работу — рассказывали отдыхающим о расположении и границах заповедного участка «Озеро Беле» и его орнитологической ценности.

Такая практика — это незабываемый опыт для каждого студента! Огромное спасибо заповеднику и нашему руководителю от Хакасского заповедника Анне Олеговне Афанасьевой, Александру Александровичу Козленко и ботанику Светлане Лебедевой за радушный приём, помощь и поддержку в наших исследованиях, — отмечают студентки ГГФ. — В ходе наших исследований мы выполнили описания геоботанических площадок совместно с ботаником заповедника. Проводили социологический опрос туристов, изучали количественные и качественные параметры рекреационной нагрузки на Малом плесе озеро Беле. Помимо работы, не забывали отдыхать и побывали на горе Чалпан.

Как пояснила руководитель практики, доцент кафедры географии ГГФ ТГУ Зоя Квасникова, практики на территории заповедника «Хакасский» проходят уже не первый год, связи хорошо отлажены, и это не случайно, потому что директор заповедника Виктор Непомнящий – выпускник ГГФ. Результатом такого сотрудничества являются не только выпускные квалификационные работы, но и совместные статьи, монографии. Например, в 2019 году вышла совместная монография «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Оглахты» заповедника «Хакасский», и в ней использованы материалы практики студентов ГГФ.

На сайте заповедника «Хакасский» научные сотрудники поблагодарили студентов Томского государственного университета за помощь в работе.

Использованы текст и фото с сайта заповедника и предоставленные студентами ГГФ