Водород и карбид титана из PET-бутылок: стартап аспиранта ФТФ

8 сентября 2022

Проект по получению водородосодержащих газов и порошков на основе карбидов в процессе утилизации пластиковых отходов, разработанный аспирантом 4 курса физико-технического факультета ТГУ Алексеем Матвеевым, получил грант конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и 1 место в VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых». Молодой ученый получил миллион рублей на развитие своего проекта и уже приступил к реализации.

Разработку инициативного проекта «Использование пластиковых отходов типа РЕТ в качестве углеродосодержащего сырья для получения порошков на основе карбида титана и водородосодержащих газов» аспирант ФТФ ТГУ Алексей Матвеев начал около года назад. В мае этого года он защитил его в конкурсе «Студенческий стартап» и выиграл грант на реализацию проекта. В рамках исследования Алексей проводил утилизацию пластиковых отходов с использованием метода высокотемпературного синтеза материалов и следил за химической реакцией углерода с металлами, в частности, с титаном. В результате он получил порошок карбида титана, а побочным продуктом химической реакции оказался газ, содержащий до 80% чистого водорода.

– Пластик – это не только полиэтиленовые пакеты, бутылки и другая тара, это еще и источник важных элементов – углерода и водорода, – говорит молодой ученый. – Утилизация пластиковых отходов имеет большое значение для окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, так как ведет к уменьшению количества пластика на мусорных полигонах. Получение водорода и карбида титана – дополнительный полезный эффект исследований. Высокопрочный карбид титана используют в промышленности – создают абразивные материалы, прочные сплавы и устойчивые покрытия. Водород – перспективный источник энергии, который в будущем может заменить нефть, газ и уголь. Это экологически чистое топливо: в процессе его горения выделяется водяной пар и вырабатывается тепловая и электрическая энергия. Сегодня водородная энергетика и водородные технологии – одни из ведущих экономических трендов.

photo_2022-09-07_17-01-57 нов..jpg

Научно-исследовательская работа аспиранта ФТФ ТГУ заняла 1 место среди работ аспирантов в VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» в секции «Химия и химические технологии» и стала одной из шести выбранных Министерством науки и высшего образования России для представления на Международном форуме технологического развития «Технопром». Выступление в качестве спикера форума стало для него первым опытом презентации проекта перед большой аудиторией на масштабном мероприятии. Говорит, ощущения были как от прыжка в ледяную воду.

– Изначально было страшно: я был у всех на виду с микрофоном, мне задавали разные вопросы, интересовались моей работой… Но опыт выступления перед людьми в качестве спикера я получил колоссальный, и эмоций была просто буря. Сам «Технопром» – очень крутое и интересное мероприятие, там были представлены новейшие российские и зарубежные технологические разработки – это было очень интересно, – вспоминает он. – Программа «Студенческий стартап» открывает большие возможности для студентов-предпринимателей, и даже в случае проигрыша в ней стоит участвовать снова. Исследовательская деятельность невозможна без ошибок. Например, эксперимент не удался – меняешь параметры. Снова не удался – снова меняешь, но по-другому. И двигаешься дальше.

photo_2022-09-07_17-01-57 (2).jpg

«Студенческий стартап» – конкурс поддержки университетского предпринимательства, организованный Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Каждый из 1000 победителей конкурса получает грант в размере 1 миллиона рублей на развитие своего проекта. Стартапы оцениваются по критериям технологичности, перспектив коммерциализации и квалификации заявителя. Ожидаемые результаты – создание юридического лица (ООО), разработка бизнес-плана инновационного проекта, разработка сайта стартапа и представление отчета о развитии стартапа. Проекты должны быть реализованы в течение одного года с даты заключения договора.