Учёные и промышленники решают проблему добычи редкоземельных металлов

21 сентября 2022

Добыча редких и редкоземельных металлов (РЗМ) во многом определяет технологическое развитие каждой страны. Эти химические элементы обеспечивают уникальные свойства новым материалам, создаваемым для электроники, медицины, атомной промышленности, ВПК и других отраслей. Лидером по добыче РЗМ является Китай. Россия также имеет большие запасы, но вместе с тем нуждается в новых технологиях для извлечения РЗМ. Томский государственный университет совместно с партнёрами из России и Казахстана проводит симпозиум, где учёные ведущих университетов и добывающие компании обсуждают новые подходы к добыче и разделению редких, редкоземельных и благородных металлов и созданию новых материалов на их основе.

– Обеспечение нашей промышленности редкими металлами и РЗМ является стратегически важной задачей, в выполнении которой наука играет важнейшую роль, – говорит проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – Россия имеет большой потенциал развития этой отрасли, поскольку находится на втором месте по объёму запасов РМ и РЗМ, вместе с тем стране необходимы новые инструменты и технологии для извлечения этих элементов. Наработки по их созданию и апробации презентуют участники V Международного симпозиума, посвящённого фундаментальным вопросам геологии, добычи, разделения РМ, РЗМ, благородных металлов.

Симпозиум, инициированный ТГУ, проходит в Казахстане на базе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, традиционно выступающего соорганизатором международной площадки для диалога науки и промышленности. Участники презентуют свои свежие наработки, вместе с тем в рамках симпозиума проходит несколько круглых столов, посвященных проблемам разведки и переработки руд редких и редкоземельных металлов, а также материалам и изделиям на их основе. Среди обсуждаемых аспектов – не только эффективность новых технологий, но и экологичность используемых подходов, поскольку добыча РМ и РЗМ нередко сопряжена с нанесением вреда окружающей среде. Задача разработчиков новых методик извлечения редких химических элементов – снизить антропогенное давление на экосистемы в зоне добычи и производства.

Среди участников симпозиума – председатель Ассоциации РМ и РЗМ Руслан Димухамедов (ТГУ является членом этой ассоциации), представители ТГУ, УрФУ, Ташкентского государственного технического университета, Кокшетауского университета, Национальной Академии горных наук, Химико-металлургического института им. Ж.Абишева (Караганда), ИПХЭТ (Бийск), СФНЦА, Красноярского завода цветных металлов имени В.Н.Гулидова, Завода редких металлов, Института металлургии и обогащения (Алматы), ТОО «Тиолайн» и других научно-исследовательских центров и предприятий.

Симпозиум традиционно выступает не только площадкой для общения учёных и промышленников, но и становится местом для рождения новых проектных идей, установления рабочих связей, заключения новых соглашений. Так, в 2021 году одним из результатов работы симпозиума стало создание международного консорциума по редкоземельным металлам. В этот консорциум вошли часть вузов, в том числе ТГУ, и ряд компаний – участников мероприятия.

Напомним, в июле 2019 года была принята национальная дорожная карта развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» с перечнем перспективных проектов. К 2030 году в России планируется увеличить производство редких и редкоземельных металлов, чтобы обеспечить полную импортонезависимость страны в этом сегменте.

Томский государственный университет развивает это направление в рамках стратпроекта «Технологии безопасности», подержанного федеральной программой «Приоритет 2030». Задачей стратпроекта является создание новых материалов и технологий для обеспечения суверенитета и защиты нации, включая разработки в сфере IT-, био- и химической безопасности.

С 2014 года в работе симпозиума по РЗМ приняло участие более 620 специалистов из 84 организаций, в том числе ведущие научные центры Российской Федерации, Республики Армении и Республики Казахстана. Среди промышленных предприятий – ТОО Обуховский ГОК (Казахстан), ООО «ЛИТ ГК «Скайград» (РФ), АО «Волковгеология» (Казахстан), АО «Центр наук о Земле, металлургии и обогащения» (Казахстан), АО «Казгеология» (Казахстан), АО «НАК «Казатомпром»» (Казахстан) и другие.