Лесные пожары в Сибири усиливаются из-за засух и насекомых-вредителей

17 января 2023

Российские и зарубежные учёные проанализировали данные по лесным пожарам в Сибири за последние 30 лет и назвали главные причины, которые приводят к гибели деревьев. Наиболее значимыми факторами исследователи считают потепление и вспышки активности насекомых-вредителей, расширяющих свой ареал из-за изменения климата. Статья «Wildfires in the Siberia taiga», в которой изложены выводы исследователей, опубликована в престижном журнале «Ambio» в спецвыпуске, посвящённом изменению климата в Сибири, и заняла второе место в рейтинге цитирования 2022 года, составленного издательством Springer. Редакторами спецвыпуска выступили учёные Томского государственного университета Терри Каллаган, Сергей Кирпотин и Ольга Шадуйко.

– Статья наших партнёров – участников сети SecNet – посвящена проблеме, которая для стран, где леса занимают большую часть территории, имеет национальный масштаб, – поясняет одна из редакторов спецвыпуска, куратор SecNet ТГУ Ольга Шадуйко. – Российские леса составляют свыше 20 процентов мировой лесной площади, более половины находится в Сибири. Здесь же, в Сибирском федеральном округе, произошло более 70 процентов лесных пожаров в России. Причем, пожары сильно продвинулись на север, а в Восточной Сибири даже вплотную подошли к побережью Северного Ледовитого океана.

Как отмечают авторы статьи, в последние десятилетия гибель темнохвойных лесов увеличилась из-за периодических острых засух и сопровождающих их нападений насекомых, которые привели к увеличению количества поврежденных деревьев. Такие экземпляры очень часто бывают сухими и особенно подвержены возгоранию. Например, недавняя вспышка сибирского мотылька повредила более миллиона хвойных деревьев в Западной Сибири. Вызванная потеплением вспышка короеда (Polygraphus proximus) в 2003–2018 гг. в сочетании с острыми засухами привела к потере почти пяти процентов пихтовых насаждений, в основном, в южной Сибири.

Наряду с повышением температуры воздуха изменение климата в Сибири привело к учащению острых засух и периодов сильной жары. Например, в июне 2020 года новый рекорд температуры (+38°C) к северу от полярного круга был зафиксирован в Верхоянске (Якутия) – во время продолжительной жары, которая спровоцировала лесные пожары в этом районе.

DSC_6315 Ambio_.jpg
Карта возникновения пожаров в Сибири с 2012 по 2019 год (иллюстрация из журнала)

Карта возникновения пожаров с 2012 по 2019 годы, представленная авторами статьи, показывает, что наибольшая скорость горения наблюдалась в Забайкалье, далее следовали Центральная Якутия, Южная Эвенкия и Западно-Сибирская равнина.

Анализ причин возгорания показывает, что именно люди вызывают более 80 процентов пожаров на юге Сибири, где проживает большая часть населения. Аналогичным образом ситуация складывается и в ряде других стран, например, в Канаде, где около 50 процентов пожаров обусловлены антропогенным фактором и чётко прослеживается закономерность: чем выше плотность населения и развитость инфраструктуры, тем больше лесных возгораний.

Вместе с тем учёные отмечают, что лесные пожары сами по себе являются важным экологическим процессом, например, они необходимы для поддержания доминирования пирофитных видов (например, лиственницы и сосны обыкновенной) в пределах их ареала. Кроме того, лесные пожары являются значимым природным фактором поддержания биоразнообразия на просторах сибирской тайги. Ещё одним веским аспектом является то, что обновлённые молодые леса являются активными поглотителями углерода – в противовес старым лесам, которые больше этого углерода выбрасывают.

Познакомиться подробнее с анализом данных, в том числе с информацией о том, как лесные пожары влияют на людей, какие деревья являются самыми «огнелюбивыми», можно в статье «Wildfires in the Siberia taiga». В авторскую группу, получившую «серебро» издательства Springer за самую высокую цитируемость в 2022 году, вошли учёные Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Вячеслав Харук, Евгений Пономарев, Галина Иванова и Мария Двинская, а также учёные Университета Альберты Майк Фланниган и Шон С.П. Куган (Канада).

Добавим, что идея взять в качестве главной темы спецвыпуска изменения окружающей среды Сибири – макрорегионе, который влияет на климат всей Земли, и подготовить его силами Сети SecNet, победила в конкурсе, объявленном Ambio перед 50-летием журнала. В спецвыпуске представлены результаты исследований около 90 авторов из разных стран мира.

Как отметил учёный ТГУ, приглашённый редактор Ambio Терри Каллаган, Сибирь выступает лакмусовой бумажкой. Именно здесь быстро и наглядно проявляются изменения окружающей среды, которые во многом определят будущее планеты на ближайшие десятки и сотни лет. Человечеству, которое стремится к устойчивому развитию, для решения проблем, связанных с продовольственной безопасностью и сохранением биоразнообразия, необходимо изучать природные процессы, происходящие в Сибири. Это поможет понять многие природные явления и в других точках планеты.

Для справки: Журнал Ambio (Q1) издаётся Шведской королевской Академией наук, входит в Springer Nature Group. В Ambio публикуются результаты исследований, касающихся окружающей среды, включая экономику окружающей среды, геохимию, геофизику, географию человека, гидрологию, науки о Земле, метеорологию и другие предметы.