УМНИК: молодой ученый создает шлифовальную пасту из отечественного сырья

2 февраля 2023

Студент второго курса магистратуры физико-технического факультета и младший научный сотрудник НОЦ «Аддитивные технологии» ТГУ Владислав Бахмат получил грант в 500 тысяч рублей как победитель финала регионального отборочного тура программы «УМНИК» – 2022 Фонда содействия инновациям. Разработка, которой занимается Владислав Бахмат, относится к импортозамещающим. Молодой ученый создает шлифовальную пасту для химико-механической обработки поверхности металлических и керамических деталей с использованием галтовочного оборудования.

В процессе изготовления различных изделий или деталей на их поверхности могут образовываться такие дефекты, как заусенцы, окалины, остатки частичек литья, грязь либо участки коррозии. Все это необходимо удалять с поверхности путем галтования.

Галтовка – это обработка заготовок абразивными материалами в специальных емкостях, которые вращаются или вибрируют. В качестве абразивного наполнителя в галтовках используют различные материалы: пластики, сталь и разного рода керамику.

– Для усиления абразивного эффекта на обрабатываемые поверхности применяют шлифовальные пасты. Благодаря различной размерности частиц можно достигать требуемых показателей шероховатости готовых изделий, что позволяет снизить время на дополнительную обработку либо полностью ее исключить. Импортозамещающие шлифовальные пасты могут быть созданы полностью из отечественного сырья, и на выходе по своим характеристикам наша продукция не будет уступать аналогичным пастам зарубежных производителей, – отмечает Владислав Бахмат.

02.02.jpeg

Инновационность его разработки заключается в отсутствии повышенного пенообразования, которое есть у аналогов.

Реализация проекта на средства гранта по программе «УМНИК» началась в декабре 2022 года с разработки оптимальных составов паст. На данный момент ведется разработка компаунда, который применяется в качестве связующего элемента для применяемого абразива в пастах. Такой компаунд будет препятствовать осаждению частиц абразива и высыханию самой пасты.

Напомним, гранты в финале отборочного тура «УМНИК» в Томской области в 2022 году также выиграли Александр Зубков (ХФ) с проектом «Разработка способа регенерации диатомитового сорбента в пищевой промышленности», Ксения Казанцева (ХФ) с проектом «Разработка ВЭЖХ-колонки для определения низкомолекулярных соединений в плазме крови» и Катерина Карева – ее проект называется «Разработка радиопоглощающих материалов на основе ферритов и углеродной фибры для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств».

Для справки. Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Претендовать на гранты могут физические лица в возрасте от 18 до 30 лет включительно.