АСИ будет продвигать технологию ТГУ для очистки водоёмов от нефти

10 февраля 2023

Агентство стратегических инициатив (АСИ) взяло на сопровождение пять новых проектов по экологии, в том числе разработку учёных Биологического института Томского госуниверситета – технологию для очистки донных отложений от нефти «Аэрощуп». На сегодня это самый эффективный и безопасный инструмент для устранения последствий техногенных аварий, связанных с разливом нефти. Поддержка АСИ поможет держателям технологии быстрее налаживать связи с крупными компаниями и реализовывать новые проекты по очистке водных экосистем в России.

– Претенденты прошли отбор и получили высокие оценки членов экспертного совета агентства, – говорится в сообщении АСИ. – Аэрощуп – уникальное технологическое решение и оборудование, позволяющие проводить комплексную очистку водных объектов от нефтяных углеводородов и пластикового мусора без изъятия донных отложений. Результаты исследований служат основой для принятия природоохранных решений, выработки нормативов содержания загрязнителей в природных средах, а также оценки эффективности технологий восстановления водных экосистем и биоразнообразия.

10.02.jpg

Первым объектом, на котором были проверена эффективность «Аэрощупа», стало озеро Щучье в Заполярье. Оно пострадало в результате аварии, в результате которой произошёл разлив, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший разлив нефти на суше. С помощью «Аэрощупа» учёным удалось поднять со дна озера 157 тонн нефти, после чего его экосистема начала восстанавливаться.

В дальнейшем технология была использована для очистки озера в Нижневартовском районе ХМАО. В результате концентрация углеводородов в донных отложениях снизилась в 50 раз. В настоящее время «Аэрощуп» используется в экологических проектах, реализуемых ТГУ совместно с промпартнёром – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Поддержка Агентства стратегических инициатив важна, в первую очередь, в контексте поиска новых партнёров и налаживания связей с крупными компаниями, – говорит директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. – АСИ способно значительно ускорить этот процесс. Наряду с этим агентство готово давать лидерам выбранных экологических проектов консультации по финансовым и нефинансовым инструментам поддержки со стороны различных фондов и институтов развития.

В настоящее время технология, созданная в ТГУ, уже востребована со стороны нескольких крупнейших нефтедобывающих компаний. По их заказу биологи с помощью «Аэрощупа» ведут обследование и мониторинг водных объектов в зоне присутствия компаний. При необходимости проводится очистка водоёмов. Так, планируется, что в 2023 году «Аэрощуп» будет использован для обследования водоёмов на территории присутствия АО «РН-Няганьнефтегаз» – дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

Добавим, что Томский государственный университет является лидером в разработке технологий и продуктов для обследования, очистки и восстановления водных объектов с нефтяным загрязнением донных отложений. На счету Биологического института ТГУ – около 30 разработок, защищённых патентами.