Болотоведение: совместное исследование художников и ученых

22 февраля 2023

Томский государственный университет и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляют совместный проект «Болотоведение: совместное исследование художников и ученых», инициированный в рамках сотрудничества ГМИИ и Томского государственного университета. Результатом междисциплинарной коллаборации по исследованию крупнейшей экосистемы Сибири станет художественное высказывание о специфике сибирских болот: климатической, этнографической, социальной, экологической, а также о ресурсах, перспективах и скрытых возможностях этой территории.

Васюганские болота – уникальная природная система, влияющая на глобальные климатические процессы. В рамках совместного проекта ГМИИ им. А.С. Пушкина и ТГУ на территорию Васюганских болот состоится ряд экспедиций, в которых примут участие представители Томского государственного университета, а также отобранные экспертами Центров современного искусства Пушкинского музея художники из регионов России, исследующие взаимосвязь науки и искусства и чутко воспринимающие особенности природы и локального контекста. В рамках проекта для широкой аудитории также пройдут творческие встречи, открытые интервью и мастер-классы.

Научные исследования Сибири, ее природного разнообразия и роли в климатической системе планеты будут представлены болотоведческой школой Биологического института ТГУ, экспертами Сибирского института будущего (TSSW) и исследователями междисциплинарного искусства «Art&Science» Института искусств и культуры ТГУ.

– В партнерстве с Пушкинским музеем мы реализуем совместный проект, который можно отнести к такой междисциплинарной области как Art&Science. В его основе – творческое взаимодействие ведущих ученых ТГУ и известных художников страны. Сегодня в фокусе нашего внимания – крупнейшая экосистема Сибири и ее важнейшая часть – Васюганское болото. Совместными усилиями, благодаря расширению общих для науки и искусства контекстов и методов взаимодействия с миром, мы сможем более объемно показать Васюганские болота как уникальное природное и социокультурное явление, – говорит один из участников экспедиции, профессор ИИК ТГУ <b>Дмитрий Галкин</b>.

По результатам экспедиций приглашенные художники предложат концепции художественно-исследовательских проектов, которые будут доработаны и реализованы после обсуждения с представителями Пушкинского музея и ТГУ. Следующим этапом станет проведение камерных выставок в Томском университете – своеобразных демоверсий проектов, по результатам которых художники и команда Сибирского филиала ГМИИ создадут масштабную выставку.

22..02.jpg

Первым участником проекта «Болотоведение: совместное исследование художников и ученых» стал Василий Кононов-Гредин (р. 1990, Киров), выпускник Вятского художественного училища и института современного искусства «БАЗА». Он побывал в экспедиции ТГУ, которая состоялась с 22 по 26 февраля 2023 года. В своем творчестве Кононов-Гредин обращается к большим формам, пространству тотальной инсталляции, работает со скульптурой, видео, объектами, живописью, запахами, звуком.

Совместная работа ГМИИ и ТГУ над проектом ведется в рамках соглашения о сотрудничестве, целью которого является развитие партнерских проектов в сфере искусствоведения и кураторства. Сотрудничество представителей научного сообщества с художниками соответствует одной из важнейших задач Томского государственного университета — участие в развитии региона, что особенно важно в год 145-летия со дня основания университета.

Команда ученых ТГУ, работающих над проектом – Людмила Борило, Сергей Кирпотин, Сергей Воробьев, Ирина Волкова, Сергей Федько, Дмитрий Галкин при участии магистрантов программ «Изучение Сибири и Арктики» на базе Сибирского института будущего (TSSW) и «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии» Института искусств и культуры ТГУ.

Совместный проект «Болотоведение: совместное исследование художников и ученых» Томский государственный университет и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Пушкинский музей) реализуют в рамках заключенного в 2021 году соглашения о сотрудничестве в сфере искусствоведения и кураторства. В контексте стартовавшего Десятилетия науки и технологий в России поиск новых форм диалога науки и общества, распространения научного знания и передовых идей приобретает особую важность.

22...02.jpg