Космонавт Олег Артемьев предложил учёным ТГУ разработать прибор для МКС

27 февраля 2023

Томский государственный университет посетили с рабочим визитов космонавт-испытатель Олег Артемьев и советник гендиректора концерна «Алмаз-Антей», генеральный директор Российской промышленной коллегии Елена Буйлова. В ходе поездки гости побывали в нескольких подразделениях ТГУ, в том числе в лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов. Космонавт Олег Артемьев предложил материаловедам идею создания оборудования, которое поможет прямо на борту МКС получать прочные тугоплавкие материалы для ремонтно-восстановительных работ, которые время от времени требуются станции.

– Гостям была представлена инфраструктура лаборатории, технологическое и исследовательское оборудование, – рассказывает руководитель лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерина Марченко. – Мы продемонстрировали материалы медицинского назначения, их ключевые свойства памяти формы и сверхэластичности. Особый интерес у Олега Германовича вызвал самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) пористых сплавов никелида титана. Он предложил попробовать сконструировать реактор для получения пористых материалов методом СВС на станции в открытом космосе в условиях невесомости.

27.02.jpg

Этот метод позволяет существенно улучшить технические характеристики функциональные сплавов. В частности, с его помощью материаловеды ТГУ смогли повысить свойства никелида титана, используемого при изготовлении имплантатов для закрытия дефектов костной ткани.

– Наличие такого мини-реактора позволило бы уменьшить влияние конвекционных газов в отсутствии гравитации и получать прочные металлические и при этом высокопористые материалы с мелкодисперсной однородной структурой в условиях «безгазового горения», – поясняет Екатерина Марченко. – Указанные материалы можно применять в качестве теплоизоляционных и конструкционных в космической технике. Также Олег Артемьев предложил использовать процесс СВС как технологический прием для ремонтно-восстановительных работ на борту космических аппаратов. При этом, сделав стенки реактора из прозрачных материалов, можно наблюдать за процессом синтеза интерметаллидов и управлять им.

Команда научных сотрудников ТГУ взяла идею на проработку. При необходимости для этого будут привлечены ученые различных технических факультетов университета.

Добавим, что сейчас на МКС уже используется 3d-принтер – разработка ученых ТГУ, выполненная совместно с коллегами из ТПУ и сотрудниками головного предприятия по пилотируемой космонавтике России – РКК «Энергия».

Принтер для аддитивной печати предназначен для изготовления деталей и инструментов на борту МКС. В ходе недавнего рабочего визита в ТГУ космонавт-испытатель Олег Артемьев встречался с авторами разработки. Во время встречи обсуждались детали использования нового оборудования, тонкости настройки прибора и отработка процесса печати в условиях невесомости.