«Плавучий университет» поможет студентке ГГФ исследовать экологию морей

10 марта 2023

Студентка 4 курса геолого-географического факультета ТГУ Арина Ахметова прошла обучение в Зимней школе научно-образовательной программы «Плавучий университет» на площадке Балтийского федерального университета. Более тысячи участников слушали в Калининграде лекции ведущих специалистов России. Пройдя отбор, Арина Ахметова рассчитывает на участие в одной из экспедиций «Плавучего университета», это поможет собрать данные для исследовательской выпускной работы об экологии морей и океанов.

Научно-образовательная программа «Плавучий университет» помогает заинтересованным студентам погрузиться в науку и полнее интегрироваться в исследовательскую среду. Студенты проводят собственные исследования в ходе морских и прибрежных экспедиций, затем докладывают о научных результатах на российских и международных конференциях.

– Обучение в Зимней школе – это только первый этап развития в «Плавучем университете», дальше можно заниматься научной и практической деятельностью с единомышленниками, – рассказывает Арина Ахметова. – В последний день школы нам были представлены варианты экспедиций на научно-исследовательских суднах в 2023 году. Направления работы будут очень разнообразными: от изучения влияния тёплых течений и гидроакустических исследований до мониторинга за зоопланктоном и загрязнением океана. География экспедиций тоже обширна – озеро Байкал, Прибалтика, северные моря, Камчатка.

Экспедиционный рейс «Плавучего университета» предполагает полноценную работу в профессиональном научном коллективе по различным направлениям: физика океана и атмосферы, морская геология и геофизика, морская биология, химия океана, морская техника, работу с приборами и сбор данных натурных измерений, обработку, визуализацию и анализ данных с написанием отчета и статей и выступлением на научных конференциях.

– Мне в будущей профессиональной деятельности очень близка тема экологии морей и океанов. В прошлом году я прошла производственную практику в Дальневосточном морском заповеднике, описывала его биологическое разнообразие. Теперь очень жду лета, чтобы пройти отбор в экспедицию и поехать собирать материал в море. Хочется попасть на Камчатку или в северные моря. Это поможет мне при написании выпускной работы – даст материал, не просто из открытых источников или предоставленный какими-нибудь организациями. Это будут те данные, которые собраны и обработаны собственноручно, а значит, на мне будет большая ответственность за результат, – добавляет Арина Ахметова.

Для справки: Программа «Плавучий университет» работает с учеными по всей России в рамках Десятилетия наук об океане ООН. Студенты разных специальностей и возрастов участвуют в прибрежных и морских экспедициях в Арктике, Балтийском море, на озере Байкал. Выпускники программы получают уникальный океанологический опыт, приобретают множество друзей-единомышленников, находят научных руководителей и остаются работать в науке. Все трансляции лекций Зимней школы-2023 «Плавучего университета» можно посмотреть в группе проекта в ВК: https://vk.com/club218501215

10, 03.jpg