Разработки ТГУ помогут обеспечить безопасность населения Томской области

20 марта 2023

В Томском государственном университете состоялось рабочая встреча представителей ректората ТГУ и ведущих учёных университета с руководством УМВД России по Томской области. На встрече присутствовали руководители 14 подразделений УМВД. Стороны обсудили возможность применения новых инструментов и технологий, созданных в ТГУ, для обеспечения безопасности жителей региона. В частности, новые подходы могут быть использованы для борьбы с интернет-мошенничеством, снижения террористических угроз, уменьшения количества нарушений на дорогах и для решения других задач.

Среди новейших разработок представителям УМВД России по Томской области была продемонстрирована система комплексной безопасности, реагирующая на ЧС в автоматическом режиме. С ней интегрированы разные подсистемы – от «умной» навигации до видеонаблюдения и «тревожных кнопок».

– Это первый в России подобный продукт для образовательных учреждений, он создан ТГУ совместно с АО «ГЛОНАСС», – отметил в ходе презентации первый проректор ТГУ Виктор Дёмин. – Данная разработка тестируется на базе нашего университета в рамках проекта «Умный кампус». Она уже хорошо показала себя и вызвала большой интерес со стороны специалистов службы МЧС, которые видели её в действии.

20.03.jpg

Среди инструментов, которые могут быть использованы МВД, – программы по сбору и анализу больших данных из открытых источников, в частности, соцсетей. С их помощью можно выявлять сообщества, негативно влияющие на общество, например, группы, провоцирующие детей и молодежь на противоправные действия и девиантное поведение.

Другим направлением взаимодействия ТГУ и УМВД России по Томской области может стать выполнение учёными университета экспертиз разной направленности, в частности, химической, лингвистической, палинологической и других.

В качестве одного из возможных инструментов для защиты горожан рассматриваются системы «умного» видеонаблюдения. Они предназначены для мониторинга несчастных случаев (например, травм, связанных с поскальзыванием в зимнее время), правил поведения людей в общественных местах (предупреждения случаев вандализма), охраны парков, дорог, зданий. Университет использует такие системы для мониторинга состояния инфраструктуры учебных корпусов и общежитий.

– Наша задача – обеспечить безопасность жителей региона. Новые подходы, создаваемые учёными, мы могли бы внедрить в систему правопорядка, – говорит и.о. заместителя начальника УМВД России по Томской области – начальника полиции, полковник полиции Дмитрий Амелин. – В условиях появления новых рисков, связанных с использованием современных технологий, к примеру, интернет-мошенничества, использования IP-телефонии, разработки учёных ТГУ помогли бы нам эффективнее выполнять нашу работу по защите безопасности жителей Томской области.

– Такие встречи, которые проходят в диалоговом режиме, наиболее эффективны, – отмечает Виктор Дёмин. – Мы лучше узнали приоритетные задачи партнёров из УМВД, они получили более широкое представление о наших возможностях, заделах и компетенциях. А самое главное – уже в конце встречи образовались горизонтальные связи, рабочие группы, подходы к дорожным картам. Это позволяет надеяться на хорошие результаты дальнейшей совместной работы.

20 ..03.jpg