Проект «Маленький. Плохой. Злой» поможет защититься от клещевых инфекций

24 марта 2023

Управление информационной политики Томского госуниверситета возобновляет мультимедиа-проект «Маленький. Плохой. Злой». Здесь собрана экспертная информация о клещах, чтобы жители любого российского региона могли защитить себя и домашних животных от клещевых инфекций.

СМОТРЕТЬ ПРОЕКТ

В 2023 году первый укус клеща в Томске был зафиксирован 16 марта – почти на месяц раньше обычного срока начала активности этих паукообразных в регионе. Укусам клещей ежегодно подвергаются сотни тысяч россиян – и немалая часть заражается клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими опасными инфекциями. Причина не только в том, что на территории многих регионов России обитают иксодовые клещи, но и в том, что люди очень мало о клещах знают. Более того, клещи, пожалуй, самый популярный субъект животного мира, вокруг которого циркулирует множество мифов.

Мультимедиа-проект «Маленький. Плохой. Злой» не только развенчивает мифы и знакомит читателей с повадками клещей, но и рассказывает о любимых территориях их обитания, о способах охоты, о том, что у этих представителей паукообразных есть свои «слабые» места, и многом другом.

Информация подготовлена совместно с учёными Биологического института ТГУ, сотрудниками СибГМУ и Управления Роспотребнадзора по Томской области.

24.03.jpg