Два стартапа ТГУ вошли в топ-100 лучших инновационных разработок России

6 апреля 2023

Минобрнауки РФ опубликовал Всероссийский рейтинг топ-1000 университетских стартапов, который формируется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В первую сотню лучших разработок вошли два стартапа химиков Томского государственного университета. Еще 13 стартапов ТГУ вошли в топ-1000 лучших российских разработок.

– В топ-100 вошли два взаимосвязанных стартапа молодых ученых ХФ ТГУ Владимира Сидельникова и Евгении Томиловой, нацеленные на создание отечественных реагентов и колонок для высокоэффективной жидкостной хроматографии, – говорит и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев. – Методы ВЭЖХ используются в разных областях, в частности, это один из наиболее эффективных инструментов контроля качества фармпродукции. В настоящее время в России используется только зарубежное оборудование. Из-за санкций и нарушения логистических цепочек оно стало менее доступным и значительно подорожало. Стартапы химиков ТГУ помогут развивать отечественную ВЭЖХ и обеспечить импортонезависимость данного инструмента для эффективной экспертизы.

06. 04.jpg

Помимо этого, 13 стартапов, созданных молодыми учеными и студентами ТГУ, вошли в топ-1000 разработок по таким направлениям, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Среди стартапов-лидеров – «Разработка пиротехнических и специальных систем с заданными эксплуатационными характеристиками» (Сергей Соколов, ФТФ), «Патчи на основе глюконовой кислоты для регенерации тканей» (Михаил Ковтунов, ХФ), «Разработка программного комплекса на базе интеллектуальной системы анализа персональных данных и отзывов в бизнес-аналитике» (Алексей Светличный, ИПМКН), «Разработка фидстоков для производства изделий для ответственного назначения из технической керамики методом инжекционного литья» (Дмитрий Ткачев, ФТФ) и другие.

Успех студентов и молодых ученых ТГУ в создании и развитии собственных стартапов – результат планомерной работы, которую университет ведет для формирования предпринимательского мышления и создания среды для развития необходимых навыков. В частности, в университете реализуется курс по предпринимательству, который знакомит с базовыми понятиями и принципами ведения бизнеса, работает Центр предпринимательства.

Добавим, что 14-15 апреля в Томске стартует форум U-NOVUS – 2023, который будет посвящен развитию технологического предпринимательства в стране. ТГУ выступает оператором и одной из главных площадок форума. В программе запланированы дискуссии по задачам студенческого технологического предпринимательства и развитию студенческих кампусов. Участники обсудят создание новой специальности и образовательного стандарта по инженерной биологии, предложат решения задач Передовых инженерных школ, развития отечественного электронного приборостроения и систем связи, интеллектуальных энергосистем, агробиотехнологий.