14 апреля в Томске стартует форум U-NOVUS-23

12 апреля 2023

14-15 апреля в Томске начинает работу форум U-NOVUS–23, он будет посвящен развитию технологического предпринимательства в стране. Участниками станут более 1000 молодых предпринимателей из разных вузов страны. Среди подавших заявки – студенты, магистранты и аспиранты из БФУ, ДГТУ, ДВФУ, ИТМО, КНИТУ, КФУ, НГТУ, УрФУ, ЮФУ, а также вузов Большого университета Томска (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ) и других университетов. Участники форума уже разрабатывают или реализуют собственные проекты в сфере технологий, а также являются участниками акселерационных программ вузов.

Как ранее отмечал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, «развитие технологического предпринимательства в России позволит решить значительную часть задач в сфере импортозамещения». Предполагается, что министр примет участие в работе форума и проведет панельную дискуссию со студентами.

– Томск активно включен в реализацию проектов Минобрнауки по созданию Передовых инженерных школ и развитию студенческого технологического предпринимательства. Большим университетом Томска созданы инженерные школы по агробиотехнологиям, энергетическим системам и микроэлектронике, идет работа стартап-студии, развиваются студенческие стартапы. Развитию технологического предпринимательства способствует то, что регион является площадкой для развития востребованных в условиях импортонезависимости технологий: в сфере БПЛА, энергетики нового поколения, биомедицины, проектируются системы умного и безопасного кампуса. Во все эти проекты активно включена молодежь, – отметил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Организаторами форума в этом году выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Платформа университетского технологического предпринимательства.

12.04.jpg

– Студенческая пора – это время экспериментировать, пробовать себя в бизнесе, учиться на ошибках, генерировать смелые идеи. На старте предпринимательского пути важно использовать все возможности. Среди них инструменты Платформы университетского технологического предпринимательства, Передовых инженерных школ, грантовые программы и многое другое. Форум U-NOVUS должен стать точкой притяжения талантливой молодежи, местом встречи будущей движущей силы предпринимательства. И мы рады быть в числе организаторов такого масштабного мероприятия, работая совместно с ведущими вузами Томской области и развивая университетские стартап-студии, – отметил Даниил Ковальчук, заместитель генерального директора, руководитель проектного офиса Платформы университетского технологического предпринимательства Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Даниил Ковальчук также подчеркнул, что университетская среда сама по себе является хорошей площадкой для старта технологического бизнеса: наукоемкость, доступ к лабораторно-технической инфраструктуре. В Томской области уже реализуется широкий спектр мер поддержки молодых предпринимателей, и это позитивная тенденция, так как студенты, которые готовы пробовать себя в сфере технологического предпринимательства, замотивированы развивать свои проекты в родном регионе.

В программе форума – дискуссии по вопросам студенческого технологического предпринимательства и студенческих кампусов. Участники обсудят создание новой специальности и образовательного стандарта по инженерной биологии, предложат решения задач Передовых инженерных школ, развития отечественного электронного приборостроения и систем связи, интеллектуальных энергосистем, агробиотехнологий.

Подробности размещены на сайте проекта http://u-novus.ru/

Пресс-конференция о новом формате и программе форума.