ТГУ и СБЕР открыли Центр искусственного интеллекта в Томске

14 апреля 2023

Томский государственный университет и Сбер открыли первый Центр искусственного интеллекта (ИИ) в Сибирском регионе в рамках форума молодых ученых U-NOVUS 2023. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра науки и высшего образования России Дарья Кирьянова, губернатор Томской области Владимир Мазур, председатель Сибирского Сбербанка Дмитрий Солнцев, управляющий директор Центра регулирования ИИ Сбербанка Андрей Незнамов, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и сенатор РФ Виктор Кресс.

– Искусственный интеллект сам по себе является сквозной технологией, и у Томска есть возможность приобщиться к технологическому лидерству в этой технологии и ее развивать, – отметила Дарья Кирьянова, заместитель министра науки и высшего образования России. – Очень надеюсь, что это будет не только центр для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта, но и образовательная площадка для программ подготовки.

Заместитель министра также акцентировала внимание на социогумманитарных аспектах использования искусственного интеллекта.

– Мы сегодня уже говорили, что у нас нет ни одного законодательного акта, который бы как-то ограничивал развитие ИИ. Но надо быть аккуратными, и чтобы не нарушить технологический суверенитет, и чтобы обезопасить наших граждан. Наверное, об этом надо начинать говорить и думать, как в этом направлении развиваться, как определить векторы этого развития. Надеюсь, Томская область нам в этом может помочь, поэтому я рада, что такой центр начинает свою работу, – подчеркнула Дарья Кирьянова.

– Прошел всего месяц, как ТГУ и Сбер подписали соглашение о создании центра искусственного интеллекта. А уже сегодня – первый день работы нового центра, который совпал с первым днем работы форума U-NOVUS. Таких темпов нужно придерживаться и в каждодневной работе, оперативно внедрять новейшие разработки в экономику и социальную сферу, – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

Совместный научно-исследовательский и аналитический центр создан на базе Научно-образовательного центра «Институт права и этики» ТГУ. Работа центра будет направлена на создание разработок на базе ИИ, направленных на решение экологических и социальных задач региона. Планируется, что Томский центр ИИ также займется разработкой моделей по мониторингу углеродного следа, для изучения экологических проблем Васюганских болот, для борьбы с лесными пожарами и сокращением лесов. Также на базе Томского центра ИИ будут проводиться исследования по социальным последствиям применения ИИ, включая влияние на рынок труда, в различных секторах экономики.

14 . 04.jpg

– Развитие технологий искусственного интеллекта и осмысление их влияния на общество в нынешней ситуации, когда внедрение технологий значительно опережает последствия, актуально как для ТГУ, так и для всех участников проекта «Большой университет Томска», – подчеркнул ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. – В первую очередь центр займется ключевыми проектами, касающимися экологии, развития беспилотных технологий, процессов генерации речи, а также вопросами правового и этического регулирования ИИ. Второй вектор сотрудничества – образовательный, на базе проектов Центра мы будем готовить специалистов высочайшего уровня.

14..04.jpg

Председатель Сибирского Сбербанка Дмитрий Солнцев отметил, что сегодня искусственный интеллект для Сбера – это рабочий инструмент, который используется во многих процессах каждый день.

– Мы очень рады, что наши партнеры подключаются к изучению такого востребованного сегодня направления. Появление Центра искусственного интеллекта в Томске станет новым драйвером развития современных технологий в регионе, – резюмировал он.

Отметим, что ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора.

На открытии также присутствовал Виктор Кресс, сенатор Российской Федерации от Томской области. Он особенно подчеркнул значимость кооперации со школами Томской области.

– Очень хорошо, что в Томске открывается Центр искусственного интеллекта, третий с востока. Место для него подобрано просто идеально – четыре университета рядом, самый географический центр Томска. Думаю, наряду с университетами здесь найдется место для школ – прежде всего, для Губернаторского Светленского лицея, который строит учебный процесс на принципах эмоционального образования, развивает биологический интеллект. Такой симбиоз не даст поглотить биологический интеллект искусственным и наоборот. Так что думаю, результаты работы здесь будут очень хорошими, и ими будем гордиться не только мы, томичи, но и вся страна, – отметил Виктор Кресс.

Для справки:

VIII форум молодых учёных U-NOVUS’2023 проходит в Томске под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, Платформы университетского технологического предпринимательства, администрации Томской области, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Ключевая идея форума — развитие экосистемы студенческого технологического предпринимательства с использованием потенциала федеральной платформы и уникальной региональной экосистемы, в которую включены Большой университет Томска, взаимодействие в модели «тройной спирали», акселераторы на базе передовых инженерных школ, технопарки и R&D-центры.