Ведущие ученые и промышленники обсудили новые разработки в области горения

4 июля 2023

В Томском государственном университете состоялось выездное совместное заседание Научного совета РАН по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем и Научного совета РАН по горению и взрыву. В своем докладе на заседании проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности, профессор, доктор физико-математических наук Александр Ворожцов рассказал об опыте университета в создании нанометаллов, об учреждении нового научного журнала и запланированной на осень конференции в сфере безопасности.

В мероприятии приняли участие академики Юрий Михайлов, Геннадий Сакович, Павел Стороженко, Валентин Пармон, генеральные директора крупных промышленных предприятий Борис Певченко и Александр Меркин, представители московских и сибирских предприятий.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Научных советов, академик Юрий Михайлов. Начиная с 2002 года по его инициативе и под его председательством организуются и проводятся Всероссийский симпозиум по горению и взрыву, всероссийские конференции «Энергетические конденсированные системы», посвященные памяти академика Б.П.Жукова.

– Исторически к этой теме ТГУ имеет самое непосредственное отношение. Всегда в его составе были ученые, которые занимали ведущее положение в области процессов горения и взрыва, и сегодня они занимают достойное место в этом направлении с точки зрения исследования процессов горения и баллистики. Мы здесь собрались в связи с юбилеем ТГУ, выездное заседание Советов посвящено 145-летию со дня основания Томского государственного университета. Хотим отметить роль и значение университета не только в нашей области науки, но и в других направлениях. Томский госуниверситет – многоплановый, сильный и очень впечатляет своими результатами, – заметил Юрий Михайлов.

Доклад Александра Ворожцова «Нанометаллы. Синтез, характеристики, применение в энергетических конденсированных системах» был подготовлен совместно с главным научным сотрудником лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ, доктором технических наук Маратом Лернером.

– У ученых ТГУ есть цикл работ, посвященных синтезу, характеризации и приложений различных нанометаллов в составе высокоэнергетических материалов. В ТГУ и частично на базе Института физики прочности и материаловедения СО РАН размещено специальное оборудование. С его использованием производится около двух тонн нанометаллов в год, стабильного качества, – отметил Александр Ворожцов.

Наибольший интерес у исследователей вызывают наночастицы алюминия. Этот энергетический материал может найти широкое применение в высокоэнергетических материалах и системах. Например, перспективным является применение термитов алюминия с оксидами различных металлов, которые в литературе получили название нанотермиты или супертермиты. При добавлении в состав супертермитов соединений меди их горение может способствовать нейтрализации различных бактерий.

– Мы сейчас работаем с нанотермитами на основе оксидов меди, железа, молибдена и изучаем, как они могут влиять на бактерии. Практика показывает, что это воздействие достаточно эффективно. А после разных добавлений солей йода исследование йодсодержащих нанотермитов показало, что максимальная микробиоцидная активность паров йода приводит к смертности более 90 % бактерий. Это может быть важно в том числе при инцидентах, связанных с поступлением опасных бактериологических агентов в атмосферу, – рассказал Александр Ворожцов.

Использование аддитивных технологий в производстве высокоэнергетических материалов позволит обеспечить прорыв в ряде передовых научно-технологических направлений. Это создание микромеханических систем, содержащих энергетические материалы; энерговыделяющих элементов, расположенных непосредственно на чипе; изготовление геометрически сложных функционально-градиентных топливных элементов; разработка новых устройств преобразования и накопления энергии.

С 2023 года, добавил Ворожцов, под руководством Юрия Михайлова в ТГУ учредили и начали выпускать научный журнал «Технологии безопасности жизнедеятельности». Это издание учреждено как междисциплинарная площадка для научно-практического и философского обсуждения проблем безопасности человека в цепочке «человек–природа–общество–технологии». Участникам заседания Александр Ворожцов как главный редактор журнала предложил присоединиться к его становлению и публикации статей.

Участников совещания также пригласили на международную конференцию «Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение (HEMs)», организаторами которой выступают ТГУ, АО «ФНПЦ «Алтай» и ИПХЭТ СО РАН. Конференция проводится с 2004 года, местом ее проведения были Россия, Япония и Франция, а в ноябре 2023-го это будет Индия.

Для справки: Научный совет РАН по горению и взрыву создан для координации работ в области горения и взрыва, проводящихся на территории Российской Федерации. Совет является научно-организационными координационным органом Российской академии наук, работающим на общественных началах, и состоит при Президиуме РАН. Научный Совет РАН по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем – научно-консультативный орган РАН, который содействует организации и проведению научно-исследовательских работ, обмену научно-технической информацией и практическому использованию научных результатов в своей области.