Биоцидными покрытиями, созданными в ТГУ, заинтересовались в Минобороны

13 июля 2023

Томский государственный университет обсуждает с потенциальными заказчиками новые идеи использования противовирусных и антибактериальных покрытий на основе наночастиц биоактивных материалов. Так, уже запущенными в производство лаками и красками заинтересовались в Роспотребнадзоре и Минобороны РФ. Экспертиза применения этих материалов в двух больницах Томской области доказала эффективное уничтожение бактерий и вирусов на обработанных поверхностях. Опыт томских стационаров может быть распространен и на другие российские медучреждения, в том числе на госпитали, где проходят лечение участники СВО.

Противовирусные и антибактериальные покрытия на основе наночастиц композиции «оксид цинка – серебро» (ZnO-Ag) производства ТГУ и ИФПМ СО РАН используются в консорциуме с АО «Объединение «Ярославские краски». Это крупный национальный оператор, работающий на рынке лакокрасочных материалов декоративного назначения России и стран СНГ.

В период пандемии COVID-19 на основании соглашения с Минобрнауки РФ в производство антивирусных, антимикробных и антигрибковых лакокрасочных материалов с пролонгированными сроками действия было инвестировано 200 млн рублей, в том числе 100 млн – из бюджета. «Ярославские краски» уже произвели опытную партию в одну тонну. Биомедицинские испытания, в том числе против вируса COVID-19, в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи показали: произведенные краски и лаки обладают значительной антимикробной активностью к различным культурам микроорганизмов, и этот эффект будет сохраняться в течение пяти лет.

Летом 2022 года биоцидными красками с наночастицами композиции оксид цинка – серебро (ZnO-Ag) были окрашены стены в двух стационарах для пациентов с COVID: в Томской районной больнице и Томской городской больнице № 3 им. Б.И. Альперовича. Такая обработка сократило риски распространения внутрибольничных инфекций: во всех проведенных исследованиях смывов со стен палат, смотровых комнат, кабинетов, коридоров и других помещений не было обнаружено бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, синегнойной палочки.

– С тех пор мы вышли на связь с главным врачом больницы № 40 в Коммунарке Денисом Проценко, с Геннадием Онищенко и главным санитарным врачом РФ Анной Поповой. По предложению Онищенко и Поповой Федеральный научный центр гигиены имени Эрисмана Роспотребнадзора проверил наши лакокрасочные материалы на токсичность – и подтверждено, что для людей они безопасны. Есть интерес к этим материалам и со стороны Министерства обороны – для использования в военных госпиталях. Сейчас идет процесс обсуждения возможного сотрудничества, – рассказывает проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Еще одна идея на перспективу – производство керамической плитки, в состав которой добавляется концентрат наночастиц ZnO-Ag. Керамика, таким образом, становится антибактериальной и подходит для отделки, например, операционных. В ТГУ этой разработкой начал заниматься младший научный сотрудник лаборатории нанотехнологий металлургии физико-технического факультета ТГУ Николай Кахидзе.

Помимо медучреждений, биоцидные покрытия пригодятся для предприятий фармацевтической и пищевой промышленности, салонов красоты, учебных заведений, кинотеатров и развлекательных центров, выставочных, концертных и спортивных залов, торговых центров и заведений общепита, офисов, жилых домов.

К примеру, биоцидным материалом на основе полимеров и концентрата активных частиц можно обрабатывать изделия индивидуальной защиты, медицинские инструменты и комплектующие приборов, предметы общественного и личного пользования: дверные ручки, дверные проемы, столешницы, кнопки лифтов, домофонов и выключателей освещения, поручни в общественном транспорте, ручки продуктовых тележек и корзин, подносы в заведениях общественного питания, гаджеты и чехлы для них и прочее.

Для справки: Проект ТГУ по созданию лакокрасочных материалов с биоцидными наночастицами реализуется в рамках стратегического проекта ТГУ «Технологии безопасности» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».