Коренные народы ЯНАО будут участвовать в климатических исследованиях ТГУ

13 июля 2023

Исследование процессов трансформации окружающей среды под влиянием глобального потепления является необходимым условием для адаптации жителей планеты к новым условиям. Наиболее ярко изменение климата проявляется на арктических территориях, поэтому Томский государственный университет привлекает к исследованиям жителей Арктики. Университет заключил договор о сотрудничестве с Союзом общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Местные жители будут принимать участие в исследованиях, связанных с качеством жизни в Арктике.

Подписание договора состоялось в рамках XV Генеральной ассамблеи международной организации северных территорий «Северный Форум». Томский государственный университет, формирующий экспертное сообщество Северного форума по направлению «качество жизни», выступил организатором дискуссии на эту тему.

13.07.jpg

Как отмечают ученые, трансформация климата, изменение окружающей среды и качество жизни коренных народов Севера – вещи, тесно взаимосвязанные, поскольку жизнь северян очень сильно зависит от природы, она является главным источником ресурсов. Изменения в природе сказываются как на питании КМНС, так и на оленеводстве, традиционных промыслах – охоте, рыбалке.

– Одно из основных направлений исследований, в котором будут участвовать жители ЯНАО, – это изучение влияния трансформации климата на здоровье коренных малочисленных народов Севера, – рассказывает главный ученый секретарь ТГУ и руководитель рабочей группы Северного форума Людмила Борило. – Стоит отметить, что координирующая роль в этой области принадлежит ТГУ не случайно. Университет занимается исследованием качества жизни многие годы. Так, в рамках проекта «Оценка климатических рисков и антропогенного воздействия на качество жизни населения Сибири и Арктики» совместно с партнерами проведено несколько комплексных экспедиций на территории ЯНАО и вдоль трансекта Оби от Томска до Салехарда.

Ученые провели обследование и опрос более 1500 человек, были обобщены литературные данные. Выяснилось, что питание ненцев, хантов, селькупов меняется и становится менее привычным, что отрицательно сказывается на здоровье коренных народов.

– Безусловно, исследование качества жизни в Арктике не может проходить без участия представителей КМНС, – отмечает Людмила Борило. – У нас есть опыт взаимодействия с Союзом общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в формате гражданской науки. В частности, представители общин участвовали в полевых наблюдениях при изучении деградации пастбищ. Помимо этого, они оказали большое содействие в изучении экстремальных природных явлений на Ямале, которые привели к массовому падежу оленей, и социальных последствий этого.

Добавим, что ТГУ в составе делегации Томской области также участвовал в совещании губернаторов, прошедшем в рамках Ассамблеи. На совещании был подписан новый трехлетний план совместных мероприятий Томской области и ХМАО. В ходе обсуждения Томский государственный университет был обозначен как партнер по таким направлениям сотрудничества, как экология, качество жизни и вопросы коренного малочисленного населения Севера.

13 .07.jpg

Изучение трансформации климата и разработка методов адаптации человечества к данным изменениям осуществляются в рамках масштабного междисциплинарного проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология качество жизни». Стратпроект реализуется при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».