«Агробиотек» займется ускоренной селекцией сои для Амурского и Томского регионов

3 августа 2023

Сегодня ускоренное выведение новых сортов — неотъемлемая часть продовольственной безопасности России. СФНЦА РАН, Дальневосточный аграрный госуниверситет и НОЦ ПИШ «Агробиотек» ТГУ договорились о совместной реализации научного проекта по маркерной селекции сои в Сибири. Подбор сортов для скрещивания на уровне математических моделей и работа на уровне генома позволит сократить время выведения новых сортов в 2–3 раза. Проект был представлен на Российско-китайском форуме по селекции сои.

Ученые и студенты НОЦ ПИШ «Агробиотек» Томского государственного университета совместно с научными и промышленными партнерами будут исследовать геном сои методами биоинформатики. Экспериментальные сорта будут выращиваться на площадках в Томске. Проект ориентирован на создание SPC сои — концентратов и изолятов белка для кормовых добавок. Классическая селекция, то есть выведение сортов по морфологическим признакам с помощью скрещивания, а затем выращивание и наблюдение, может идти годами. А работа на уровне генома сокращает время выведения в 2–3 раза.

По словам директора Научно-производственного центра НОЦ ПИШ «Агробиотек» Игоря Памирского, соя является стратегической пищевой и технической культурой.

— Раньше более 50% ее семенного материала привозилось из-за границы, но сегодня большинство поставок прекращено, и нам нужно срочно решать эту проблему. Из-за изменений климата сорта, которые используются сегодня, со временем могут давать низкую урожайность в регионах, для которых они не создавались. Здесь также может быть полезна ускоренная селекция, — говорит директор НПЦ. — Ускорение процесса происходит за счет того, что исследователи пользуются методами статистики и Big data для поиска генов, отвечающих за необходимые признаки. Работа по подбору сортов для скрещивания происходит на уровне математических моделей, это значительно быстрее, чем выращивать растения.

Сегодня основная часть сои в России произрастает в Амурской области, где ключевым образовательным центром по решению проблем сельского хозяйства региона является Дальневосточный аграрный госуниверситет. В России ускоренной селекцией занимаются несколько лабораторий, но научная группа, которая бы решала эту задачу глобально, создается впервые. Одна из задач проекта — выведение устойчивых сортов для расширения ареала в Томской, Новосибирской и других, более северных областях; это даст возможность ДальГАУ уйти от классических методов выведения сортов к современным.

На Российско-китайском форуме по селекции сои директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст рассказал о трендах и достижениях Сибири в этой области. Делегация Передовой инженерной школы ТГУ посетила опытные поля и Институт сельского хозяйства Хэйлунцзянского университета.

Добавим, что работа ПИШ по селекции сои соответствует целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Для справки. Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ создана для подготовки нового поколения уникальных специалистов в области биологических технологий и цифрового моделирования. С появлением ПИШ в ТГУ открылись лаборатории мирового уровня, оснащенные первоклассным оборудованием. Классические образовательные программы Биологического института, химического факультета, TISP и факультета инновационных технологий ТГУ были модернизированы для решения актуальных проблем и закрытия нужд промышленных партнеров. В образовательный процесс студентов были внедрены более 11 программ ДПО, повышающих квалификацию студентов.

Партнерами «Агробиотек» стали крупнейшие технологические предприятия, ведущие учебные заведения России и мира: СибАгро, ЭФКО, PetroEdge, Иннопрактика, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Tokyo Metropolitan University и другие.