Студенты Томска изучили методы молекулярной биологии на практикуме в ПИШ ТГУ

10 августа 2023

Студенты из ТГУ, ТПУ и СибГМУ прошли практикум новой программы ПИШ «Агробиотек» Томского госуниверситета по изучению ДНК и редактированию генома. На лабораторном оборудовании «Агробиотек» слушатели программы самостоятельно провели гель-электрофорез и трансформацию бактериальных штаммов; выделили и провели анализ плазмидной ДНК, рестрикционный анализ; приобрели навыки планирования эксперимента по клонированию.

Около 20 студентов томских вузов прошли в Передовой инженерной школе «Агробиотек» ТГУ практикум «Life maker skills» программы «Инженерия жизни». В лабораториях ПИШ они научились самостоятельно применять основные методы молекулярной биологии. Ранее на двухнедельном теоретическом курсе «Биоинженерия» около 100 студентов, магистрантов и аспирантов томских вузов изучили организацию генома, структуру и методы анализа ДНК, современные методы создания искусственных генетических конструкций и редактирования геномов.

По итогам практикума томские студенты приобрели базовые теоретические и практические компетенции в сфере биоинженерии и получили сертификаты о прохождении обучения по программе «Инженерия жизни: практикум «Life maker skills».

Программа «Инженерия жизни» – это бесплатный кампусный курс для ознакомления с основными методами молекулярной биологии, пройти который могут студенты, магистранты и аспиранты разных направлений любых вузов, говорит соавтор и преподаватель программы, младший научный сотрудник лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды ТГУ Татьяна Бабай.

– Во втором потоке практикума в группе учился магистрант с механико-математического факультета ТГУ: он изучал биоинформатику, и ему стало интересно, как связаны данные, которые он получает, непосредственно с объектами исследований, – рассказывает преподаватель. – У кого-то выбор был обусловлен научными интересами, а кто-то пришел к нам попробовать что-то новое и скорректировать образовательную траекторию. При этом не все студенты имеют представление, каково это – работать в лаборатории. Наша программа как раз дает возможность попробовать себя в лабораторной практике, познакомиться с направлениями, методами и условиями работы.

На практикуме студенты сначала работали с бактериальными культурами в ламинарном шкафу. Затем в выданных им пробирках провели процесс трансформации: поместили плазмидный материал в клетку, чтобы она его размножила. По результатам трансформации определяли, какая плазмида находилась в пробирке. На следующем этапе провели пересев материала на жидкую среду для наращивания бактериальной биомассы. Далее была очистка плазмидной ДНК на спин-колонках по принципу щелочной экстракции, затем был проведен рестрикционный анализ. Для визуализации результатов слушатели практикума провели гель-электрофорез, получили электрофореграмму и сделали ее фотографию.

На завершающем занятии студенты представили преподавателям отчеты с выводами о результатах работы и сделали доклады с презентациями на заданную тему.

Для справки. Бесплатная очная общеразвивающая программа «Инженерия жизни» ПИШ «Агробиотек» ТГУ была запущена в мае. Программа позволяет в короткие сроки приобрести базовые компетенции в сфере биоинженерии и подходит для студентов любых вузов, специальностей и направлений. Авторы-составители и преподаватели программы «Инженерия жизни» – доцент кафедры генетики и клеточной биологии Биологического института ТГУ Алина Коханенко и младший научный сотрудник лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды ТГУ Татьяна Бабай.