«Армия-2023»: военные заинтересовались локатором БПЛА и индор-навигацией ТГУ

17 августа 2023

Одиннадцать разработок ученых Томского государственного университета в сфере безопасности представлены на международном военно-техническом форуме «Армия – 2023». Посетители выставки проявили интерес к системе индор-навигации для комплексной безопасности людей, пассивному радиолокатору кругового обзора для обнаружения БПЛА, радиотомографу для дистанционного обнаружения живых людей за преградами и другим приборам и технологиям ТГУ.

Томский государственный университет принимает участие в девятом ежегодном форуме «Армия-2023», который проходит с 14 августа 2023 года в парке «Патриот» на площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и аэродрома «Кубинка». На коллективном стенде Томской области в рамках демонстрационной программы представлено 11 разработок ТГУ – приборов и технологий.

Создание технологий по обеспечению безопасности и технологического суверенитета страны входит в задачи стратегического проекта ТГУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Некоторые разработки ТГУ в сфере безопасности уже получили федеральную и региональную поддержку. Так, пилотный проект для решения задач комплексной безопасности «Система навигации внутри помещений как вспомогательный инструмент для МЧС при ЧС», созданный в партнерстве с АО «ГЛОНАСС» заинтересовал МЧС России. В настоящее время ТГУ вместе с ГУ МЧС по Томской области планирует развитие и внедрение системы индор-навигации на базе Ивановской пожарно-спасательной академией ГПС МЧС России. Соглашение по масштабированию разработки на образовательные учреждения томского региона и страны было подписано между ректором ТГУ, губернатором Томской области и генеральным директором АО «ГЛОНАСС» на полях Петербургского международного экономического форума.

– Ежегодное участие Томского госуниверситета в форуме «Армия» дает возможность продемонстрировать наши достижения в этой области, установить новые связи, найти новых партнеров, масштабировать и вывести наши технологии на новые рынки, – говорит директор НОЦ «Радиоэлектроника СВЧ», профессор радиофизического факультета ТГУ Сергей Шипилов. – Ожидаемо большой интерес проявлен к пассивному локатору БПЛА и технологии индор-навигации со стороны военных структур. Также обсуждались перспективы участия ТГУ в разработке новых сенсоров для БПЛА.

В этом году Томский государственный университет представляет на форуме 11 разработок в сфере обеспечения безопасности: геолокационную платформу для 3D-картографирования инженерных коммуникаций «Терразонд» с БПЛА; систему мультистатического звуковидения – для визуализации объектов, скрытых за звуконепроницаемыми преградами; дистанционно управляемый комплекс для проведения инженерной, радиационной, химической разведки и поиска радиоактивных источников; дистанционно управляемую систему (ДУС) различного назначения; «Радиодозор-М400» – радиотомограф для дистанционного обнаружения живых людей за преградами; пассивный радиолокатор кругового обзора – для обнаружения БПЛА; систему комплексной безопасности «Индор-навигация» (проект, поддержанный руководством МЧС России); биоцидные наночастицы и концентраты на их основе; имплантаты из пористого никелида титана; технологию высокоскоростного метания суперкавитирующих ударников в воде; аддитивное формирование сложнопрофильных деталей из металлических и металлокерамических материалов экструзией термопластичных многофазных композиций.

Для справки. Девятый ежегодный Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа 2023 года, в форуме участвует более 60 государств. Это ведущая мировая выставка вооружения и военной техники, авторитетная площадка передовых идей и разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Участники могут лично познакомиться с оборонно-промышленным комплексом России и иностранных государств, посетить мероприятия научно-деловой программы и встретить потенциальных партнеров. Форум проходит одновременно с XI Московской конференцией по международной безопасности.