Профессора ТГУ участвовали в доработке доклада для президента России

15 ноября 2023

Профессора Томского государственного университета Сергей Некрылов и Владимир Уткин приняли участие в обсуждении и доработке доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в 2023 году. Это ежегодный основополагающий документ, в котором через призму происходящих в настоящее время глобальных изменений представлены ключевые тенденции, влияющие на жизнь страны. После дискуссий с участием экспертов Общественная палата подготовила итоговый вариант доклада и представила его главе государства Владимиру Путину.

Председатель Общественной палаты Томской области, заведующий кафедрой уголовно-исполнительного права и криминологии Юридического института ТГУ Владимир Уткин и член Общественной палаты РФ, заведующий кафедрой российской истории факультета исторических и политических наук ТГУ Сергей Некрылов приняли участие в пленарном заседании «Гражданское общество: достижения, лица, события». Мероприятие состоялось в начале ноября в рамках итогового форума «Сообщество» в Музее Победы (Москва).

На секционных дискуссиях участники доработали проект доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России за 2023 год и внесли в него свои предложения. Итоговую версию доклада эксперты представили президенту РФ Владимиру Путину – в дни форума он встретился с членами Общественной палаты РФ нового, восьмого состава, сформированного в июне 2023 года.

Сергей Некрылов – член комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки. Выдвинуть его кандидатуру в новый состав федеральной ОП предложили члены Общественной палаты Томской области.

На форуме «Сообщество» Сергей Некрылов, в частности, принял участие в работе круглого стола «Передовые инженерные школы: драйверы развития инженерного образования», где обсуждались лучшие практики внедрения ПИШ, точки роста и роль образовательных проектов в развитии гражданского общества России. В докладе о состоянии гражданского общества в России эти и другие темы относятся к разделу «Совершенствование российской системы высшего образования», глава «Интеллектуальное лидерство».

– Выход России из Болонской системы образования – необходимый шаг, чтобы сформировать новую систему высшего образования, которая должна обеспечивать кадрами экономику Российской Федерации. ТГУ принимает активное участие в реализации майского указа президента о пилотном проекте национальной системы высшего образования. На площадках «Сообщества» как раз обсуждались те наработки, которые представляли вузы, шел обмен мнениями. В итоге президенту представлен доклад, собранный после этих обсуждений, – пояснил Сергей Некрылов.

Напомним, Томский государственный университет вошел в число шести вузов, на базе которых ведется апробация пилотного проекта совершенствования национальной системы высшего образования. Пилотный проект предусматривает установление двух уровней высшего образования – базового и специализированного, а также одного уровня профессионального образования – аспирантуры. Университеты – участники пилотного проекта разрабатывают и утверждают образовательные стандарты базового и специализированного высшего образования, требования к программам аспирантуры, а также соответствующие программы.

Новая национальная система высшего образования будет внедрена во всех вузах России с 1 сентября 2025 года. К этому времени будет создан макет новой системы и утверждены новые образовательные стандарты.

В докладе Общественной палаты РФ также отражены промежуточные результаты работы вузов по программе «Приоритет 2030» и в целом по нацпроекту «Наука и университеты».

– Идея технологического лидерства приобрела характер масштабной и четко очерченной национальной задачи, ее решение возможно только при объединении усилий государства, бизнеса, образования, науки, а объединяющей основой этих усилий сегодня становится гражданское общество, – прокомментировала на форуме «Сообщество» заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталия Золотарева, представляя раздел доклада об интеллектуальном лидерстве.

Стремление России обеспечить технологическое лидерство сформировало закономерный общественный запрос на модернизацию образовательной системы, отметила она.

Первый доклад о состоянии гражданского общества был подготовлен в 2006 году. С тех пор Общественная палата РФ готовит его ежегодно, итоговый вариант представляется главе государства. В Общественной палате отмечают, что этот основополагающий документ отражает ключевые тенденции развития гражданского общества на фоне происходящих глобальных изменений.

В 2023 году в структуру доклада вошли главы «Солидарность и сплоченность», «Реализация основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей», «Интеллектуальное лидерство», «НКО: новые реалии – новые решения», «Устойчивое развитие», «Общественное наблюдение», «Роль гражданского общества в развитии регионов» и «Международное сотрудничество».

Для справки: Форум «Сообщество» – открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию. В этом году он стал еще и точкой сборки доклада ОП РФ.