ПИШ «Агробиотек» и СколТех провели для студентов интенсив по биоинформатике

21 ноября 2023

В Томском государственном университете 30 студентов и сотрудников вузов Томска приняли участие в интенсиве по биоинформатике, организованном Сколковским институтом науки и технологий вместе с Передовой инженерной школой «Агробиотек» ТГУ. Участники школы анализировали микробные метагеномы и выясняли, как превратить найденный в метагеномах белок-гомолог в новый инструмент для геномного редактирования. ТГУ стал одной из трех офлайн-площадок интенсива наряду с Москвой и Новосибирском.

Интенсив «Анализ микробных метагеномов» – один из шести модулей программы переподготовки по биоинформатике НОЦ ПИШ «Агробиотек» ТГУ. Тридцать студентов и сотрудников томских вузов выявляли специфичность новых геномных редакторов, используя навыки программирования на Python и применения статистики. Интенсив реализован совместно со Сколковским институтом науки и технологий.

Как считает преподаватель интенсива Матвей Колесник (Сколтех), студенты направлений биологии, генетики, медицины стремятся познакомиться с биоинформатикой, потому что в ближайшем будущем в своей исследовательской работе они, скорее всего, столкнутся с необходимостью обрабатывать биоданные:

– Еще сравнительно недавно секвенирование было дорогим и сложным методом, который не был доступен многим лабораториям, но сегодня процесс стал значительно дешевле, совершеннее и превратилось практически в рутину. Это значит, что сегодня геномные данные накапливаются очень быстро. Скоро эти знания станут чем-то таким же базовым и универсальным, как основы молекулярной биологии.

По мнению Матвея Колесника, большинство образовательных программ представляют собой лекционные курсы по статистике и методам анализа, но не включают практические курсы. Ценность интенсива как образовательного продукта заключается в том, что здесь студенты решают реальные исследовательские задачи.

21 11uk.jpg

Очные интенсивы прошли в трех городах: Москве, Новосибирске и Томске. В Москве на площадке РГАУ-МСХА студенты решали практическую задачу, с которой столкнулись Матвей Колесник и его коллеги в лаборатории: пытались выявить, какие гены задействованы в работе одной из иммунных систем бактерий. В Новосибирске курс был адаптирован под слушателей, для которых микробиология не является профильной.

Большинство модулей интенсива реализуется онлайн – их слушателями являются студенты и сотрудники вузов со всей страны. Всего обучение в модуле прошли 180 человек.

Для справки. В ПИШ «Агробиотек» ТГУ биоинформатика – одно из приоритетных образовательных и научных направлений. В этом году на базе «Агробиотек» запущена новая очная магистерская программа по биоинформатике. Здесь готовят экспертов в области интеграции биологических знаний с программированием и анализом количественных биологических данных. Магистранты изучат методы секвенирования ДНК, обработки, оценки и интерпретации данных, прогнозирования функций биологических молекул. Они также освоят междисциплинарные компетенции, которые позволят искать, анализировать и находить решения задач здравоохранения, медицины, фармацевтики, сельского хозяйства и смежных сфер.