ТГУ получил свидетельство Роспатента на систему iDO

23 ноября 2023

Томский государственный университет получил свидетельство Роспатента как правообладатель среды электронного обучения iDO.

– В ноябре среда электронного обучения iDO внесена в государственный реестр программ для ЭВМ. В этой LMS мы реализуем электронные форматы образования студентов и внутриуниверситетские программы повышения квалификации, – прокомментировал начальник отдела информационных ресурсов и технологий, заведующий учебно-научной лабораторией компьютерных средств обучения ИДО ТГУ Артем Фещенко. – Следующий шаг – попасть в реестр отечественного ПО. В новом учебном году образовательные организации обязаны перейти на использование российских LMS и ВКС – систем, где происходит хранение и обмен персональными данными. Мы будем к этому готовы.

Система iDO ТГУ адаптирована под требования российского вузовского образования, обеспечивает планирование, организацию, аналитику электронного обучения и предусматривает техподдержку. Кроме того, интегрированные в систему модули помогают лучше понимать ожидания студентов и преподавателей вуза и оперативно на них реагировать.

23 111.png

Напомним, что в качестве меры повышения информационной безопасности и развития цифрового суверенитета вышло постановление правительства РФ № 1678 от 11.10.2023 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ». Документ определяет порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, в том числе при проведении учебных занятий, практик, промежуточной аттестации, текущего контроля успеваемости и итоговой аттестации обучающихся в ходе реализации основных и дополнительных образовательных программ или их частей. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2029 года.