Возможности Десятилетия науки и технологий обсудили на III Конгрессе молодых ученых

5 декабря 2023

В Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус» прошел III Конгресс молодых ученых – ключевое событие 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий. В 100 мероприятиях приняли участие более 5 000 участников из 25 стран мира, средний возраст ученых – менее 30 лет. Томский государственный университет представляла делегация из более чем 25 молодых ученых, представителей администрации вуза, научного управления и Молодежного центра.

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Президент России Владимир Путин провел на конгрессе встречу с 18 молодыми учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Читы, Новосибирска и других городов страны. Основными темами для обсуждения стали повышение стипендии аспирантам, внедрение научного дайвинга, изучение ИИ в школе, помощь молодым родителям, развитие термоядерного синтеза и генетики.

В рамках конгресса ректор ТГУ Эдуард Галажинский выступил на заседании «Наука обучать: современные подходы к реализации образовательной и воспитательной политики в России». Первый проректор университета Виктор Дёмин стал участником цикла мероприятий, посвященных теме карбоновых полигонов.

512uk.jpeg

– Конгресс является крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Участие молодых ученых в таких мероприятиях позволяет им быть в тренде развития современной науки, технологии и системы высшего образования, знакомиться с новейшими достижениями и отечественными разработками и устанавливать горизонтальные и вертикальные контакты, как с другими учеными, так и представителями власти, – подчеркнула Юлия Сметанова, директор Молодежного центра ТГУ.

Центральная тема конгресса в 2023 году – «Пространство возможностей и развития» –отражает актуальную внутреннюю и международную повестку в области науки и научной кооперации. В деловую программу вошли более 70 мероприятий, собранных в пять тематических блоков: Большие вызовы – возможности для развития; Возможности Десятилетия науки и технологий в России; Пространство страны – пространство возможностей; Пространство международного научно-технического сотрудничества; Инструменты развития.

В этом году большее число представителей ТГУ были включены в деловую программу конгресса как спикеры и участники дискуссий: это Евгений Денисов, Михаил Грибовский, Ирина Ларионова, Сергей Аникеев, Денис Касымов. На стенде Томской области были представлены проекты и разработки ученых ТГУ, что стало важным элементом позиционирования как университета, так и региона в целом.

– Среди участников от ТГУ можно выделить 3 основные группы: участники по квоте от Минобрнауки РФ; приглашенные руководители и участники проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда; представители административного состава университета, которые участвовали в стратегических совещаниях, мероприятиях Школы РНФ и проведении цикла переговоров с партнерами и заказчиками, – отметила Юлия Сметанова.

512.jpg

Руководитель проекта РНФ Сергей Аникеев, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией медицинского материаловедения, выступал на питч-сессии «Наука за 10 минут: грантополучатели РНФ рассказывают о своих исследованиях» в рамках Школы Российского научного фонда.

Приглашенными спикерами конгресса стали ученые ТГУ Денис Касымов и Михаил Грибовский. Заведующий лабораторией моделирования и прогноза катастроф механико-математического факультета Денис Касымов выступал по приглашению Российского общества «Знание» на встрече «Ошибочка вышла: ученые о том, как научные провалы привели к научным достижениям». Михаил Грибовский, профессор кафедры российской истории факультета исторических и политических наук, стал участником заседания «Наука большой страны: советский опыт управления», где представил результаты многолетнего исследования с коллегами из РГГУ.

В числе студентов, приглашенных для участия в мероприятиях конгресса, – бакалавр 3 курса физико-технического факультета Анастасия Бабинович, ставшая призером премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «ВОИР-2023». Вторая студентка – магистрант филологического факультета Полина Гущина – грантополучатель грантов Президента РФ от фонда «Талант и Успех».

– Ценным для молодых ученых было также участие в мероприятиях Школы Российского научного фонда, который с этого года поддерживает не только фундаментальные, но и прикладные проекты по направлениям стратегических инициатив президента Российской Федерации в научно-технологической сфере и делает свой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны, – добавила Юлия Сметанова. – На мероприятиях Школы традиционно всё руководство фонда «выходит» к потенциальным и настоящим грантополучателям и работает, в том числе, в режиме вопросов-ответов.

Добавим, что в преддверии конгресса в Сочи прошел крупный семинар-совещание Минобрнауки РФ и руководителей российских вузов. Семинар был посвящен обобщению всех наработок по обновлению системы высшего образования, в том числе сформированных в Томске. Так, на секции «Микростепени и дополнительные квалификации», модератором который выступил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, обсуждались детали внедрения инструментов, способных снизить дефицит кадров в условиях быстро меняющихся рынков.