Георгий Майер – о «классическом» лидерстве ТГУ в «Приоритете 2030»

15 декабря 2023

Председатель Совета ректоров вузов Томской области, президент Томского государственного университета Георгий Майер прокомментировал результат отчётов вузов-участников Большого университета Томска в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Анализ итогов защиты, во время которой участники федеральной программы «Приоритет 2030» представляли свои результаты работы перед Советом, показывает, что Томский государственный университет де-юре и де-факто в настоящий момент является в Сибири университетом номер один. Хороший подарок сделал себе ТГУ в год своего 145-летия.

НГУ, с которым в рейтингах мы обычно находимся на равных, сегодня в итоговой таблице трека «Исследовательское лидерство» оказался немного ниже.

Опять же, если посмотреть на список лидеров, то у ТГУ самая высокая позиция среди классических университетов. Впереди нас находятся только профильные столичные вузы. Ни один из классических не смог продемонстрировать более уверенный результат, чем показал ТГУ.

Второй значимый момент – СибГМУ и ТУСУР вошли в первую группу трека «Территориальное лидерство». Несомненно, в этом есть и заслуга Большого университета Томска и той координации действий, которая осуществляется ТГУ в рамках Консорциума научно-образовательных организаций Томска.

Третий момент – ТГАСУ из кандидатов по итогам защиты смог войти в базовую часть программы «Приоритет 2030». Таким образом, уже пять томских университетов – полноценные участники этого масштабного федерального проекта. Большой университет Томска расширяет своё присутствие в программе, одновременно укрепляя позиции нашего научно образовательного комплекса.