Награда за бережливость

Награда Министерства образования и науки за достижения в области повышения энергоэффективности и энергосбережения была вручена на конференции «Энергоэффективность. Наука и образование», которая прошла 12-14 ноября в Якутске. ТГУ стал одним из трех вузов России, достигших высоких показателей в этой сфере.

Организатором конференции выступило Министерство образования и науки РФ. Томский государственный университет на этом мероприятии представляли проректор по АХР Олег Шутеев, главный инженер Павел Колесов и специалист по учебно-методической работе Института дистанционного образования ТГУ Мария Куранова.

- Задача, которую ставит сегодня Минобрнауки – ежегодное снижение энергозатрат на три процента, - говорит проректор по АХР Олег Шутеев. – Отсчет ведется с 2009 года, когда вышел федеральный закон №261. То есть, за четыре прошедших года мы должны были сэкономить 12 процентов. По электроэнергии и воде фактическая экономия составила требуемые 12 процентов. По тепловой энергии результаты намного существенней, так как это направление было для нас приоритетным. Ежегодная экономия составила в 2012-2013 годах 25 процентов, и мы – один из немногих вузов, добившихся столь высокого показателя.

Как университет смог достичь такого результата, рассказал в своем докладе на конференции главный инженер ТГУ Павел Колесов. В декабре 2009 года в университете была утверждена «Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на период с 2009 по 2014 годы». В ней были заложены основные мероприятия, позволяющие существенно снизить затраты на энергоносители. Среди них – 100-процентная оснащенность приборами учета тепловой энергии и теплоносителя всех зданий университета, полная автоматизация тепловых узлов, позволяющая регулировать потребление тепла, замена деревянных окон на пластиковые и другие. Кроме того, подрядная организация, обслуживающая автоматизированные узлы и приборы учета, практически завершила диспетчеризацию узлов учета тепловой энергии.

- Сейчас мы разрабатываем следующий этап программы повышения энергоэффективности ТГУ – на 2015-2020 годы. В ней будут запланированы как уже опробованные методы по энергосбережению, так и инновационные. Например, рассматривается возможность применения солнечных коллекторов, тепловых насосов и других источников возобновляемой энергии, - делится планами Павел Колесов.

Хороших показателей по энергоэффективности удалось добиться даже несмотря на общие для всех вузов проблемы – недостаток финансирования, нехватку квалифицированных кадров, специалистов в области энергоменеджмента. Что касается последнего пункта, то помощь в решении этой задачи оказывает Институт дистанционного образования ТГУ, где совсем недавно прошли курсы по повышению квалификации специалистов, ответственных за энергосбережение. Обучались на курсах более 5,5 тысяч человек со всего сибирского региона. Об этом на конференции в своем докладе рассказала специалист по учебно-методической работе ИДОМария Куранова.

Участники конференции в Якутске отметили, что мероприятие прошло очень плодотворно, по-деловому. Делегаты делились друг с другом опытом, а также выработали ряд предложений, касающихся энергоэффективности, для Минобрнауки.

- ТГУ стал одним из лидеров по этому направлению деятельности, но расслабляться не стоит, – считает Павел Колесов. – Мы только в начале пути, и опыт некоторых вузов показывает, что нам еще предстоит немало работы. Но главное – каждый должен осознать, что он тоже может внести свой вклад в экономию энергоресурсов.