Стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе в 2022 году

14 марта 2022

Приглашаем принять участие в конкурсном отборе для обучения по программам профессиональной переподготовки «Управление проектами развития» (тип А) и «Менеджмент организации» (тип В) в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2022-2023 учебном году («Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»).

Срок приема заявок — до 22 апреля.

Цель реализации Государственного плана - обеспечение организаций народного хозяйства Российской Федерации специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики и стандартам образования.

Более подробная информация о программах представлена на нашем сайте.

Финансирование обучения в рамках Президентской Программы носит долевой характер и оплачивается за счет средств федерального и областного бюджетов (66%), а также средств рекомендующей организации, либо собственных средств специалиста (34%).

Требования к кандидатам:

• возраст до 50 лет (предпочтительно)
  • высшее образование
  • общий стаж работы не менее 5 лет
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет
  • участие в реализации проекта развития организации.
Наличие диплома победителя Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» дает приоритетное право включения в региональную квоту.

Для участия в конкурсном отборе необходимо:

1. Ознакомится с предлагаемыми программами. Выбрать программу и образовательную организацию.
  2. Согласовать с руководителем участие в обучении и определить тему проекта, направленного на развитие предприятия и региона.
  3.  Зарегистрироваться в информационной системе «АИСГП» и прикрепить необходимый пакет документов.
  4. Подать необходимый пакет документов в ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр» (г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55, 4 этаж).
  5. Пройти конкурсные испытания: написать мотивационное эссе; пройти профессиональное интервью; сдать экзамен по иностранному языку (по желанию специалиста).

О программе:

Дмитрий Хлопцов, член совета РОО, профессор, доктор экон. наук, зав. кафедрами экономики; оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ:

Для слушателей программы в ТГУ я читаю курс оценки стоимости бизнеса, в котором также рассматривается тема управления стоимостью бизнеса. Этот курс позволяет понять не только то, сколько стоит ваш бизнес, но и что влияет на его стоимость. Слушатели Президентской программы – как правило, люди, создающие бизнес и пестующие его, и для них этот курс имеет конкретное практическое значение.

Андрей Антонов, зам. губернатора Томской области, выпускник Президентской программы ТГУ:

На мой взгляд, большая ценность образования в ТГУ в том, что здесь дается классическая база знаний, которую сегодня можно укрепить международным опытом. В Институте экономики и менеджмента, в рамках которого проводится обучение по программе, открылся Центр предпринимательства. Этому способствовал, в том числе, голландский опыт – у ТГУ есть серьезные международные партнеры. Есть также и крупные бизнес-партнеры (например, Корпоративный университет Сбербанка) – их опыт тоже очень ценен для тех, кто хочет преуспеть в управлении и в бизнесе.

Артем Багреев, директор ООО «Деревенское молочко», президент Томской Ассоциации пищевиков, выпускник Президентской программы ТГУ:

На мой взгляд, это прекрасная площадка для обмена мнениями, конкретными кейсами, разбора бизнес-моделей и ситуаций. Именно здесь мне удавалось получить критическую оценку, что было не всегда приятно и легко, но очень полезно — это неизбежное условие для эволюционирования в профессии.

Раиса Эльмурзаева, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ, к.э.н.:

Если организация развивается и стремится к успеху, всегда идет речь о проектной деятельности. Даже обладая достаточным финансированием, участники проекта сталкиваются с необходимостью решать вопросы по оптимальным срокам, стоимости, качеству, минимизации рисков и пр. – все это отражается на связанных проектных решениях. Наш курс по управлению проектами рассматривает весь этот комплекс. Мы используем современные принципы и подходы, в том числе гибкие методики Agile для управления командами и проектами в условиях нестабильной среды. Как объединить разрозненные управленческие процессы? Как повысить качество принимаемых решений? Как обосновать эффективность предлагаемых к реализации проектов в организации? – Всё это актуально для любого управленца.

Занятия будут проходить в современном корпусе Институте экономики и менеджмента ТГУ (ул. Набережная реки Ушайки, 12). Обучение осуществляется в вечернее время (по будням с 18:25-21:50) и по субботам, что позволяет совмещать учебу с работой (общий срок обучения 8 – 9 месяцев).

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке ТГУ.

По вопросам обучения в ТГУ можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ: тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru,

или в ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр»: 634012, г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55, 4 этаж, (3822) 60-99-12, 56-00-60, сайт: www.rrc70.ru.

Необходима предварительная регистрация.