В ТГУ создан новый цифровой сервис по рекрутингу иностранных студентов

8 апреля 2022

Центр компетенций по корпоративным информационным системам ТГУ разработал цифровой сервис по рекрутингу иностранных студентов на базе «1С-Битрикс24». Его смогут использовать сотрудники всех факультетов и управления международных связей Томского госуниверситета. Сервис помогает лучше взаимодействовать с абитуриентами и дает возможность формирования и согласования электронных документов.

Сервис автоматически агрегирует все данные из личного кабинета абитуриента ТГУ на сайте https://admissions.tsu.ru/ в «1С-Битрикс24». Это обеспечивает полный и оперативный доступ к информации всем сотрудникам, ответственным за новый набор, и упрощает дальнейшую работу с документами. Все данные об абитуриенте хранятся в базе данных CRM-системы «1С-Битрикс24».

– Новый функционал сайта и его интеграция с «1С-Битрикс24» позволяет вести электронные личные дела абитуриентов, обеспечивая совместный к ним доступ всем лицам, задействованным в работе с абитуриентами. Подобная система невероятно удобна при рассмотрении документов абитуриентов, проведения экзаменов и, в конечном счете, для оформления заявлений для последующего зачисления на образовательные программы ТГУ, – отмечает начальник отдела по рекрутингу и документационному сопровождению иностранных обучающихся УМС ТГУ Александра Прыткова.

«1С-Битрикс24» – это цифровая платформа, обеспечивающая общее информационное пространство сотрудников университета и доступ к корпоративным сервисам. Новый сервис по рекрутингу иностранных абитуриентов создан на основе модели организации основных бизнес-процессов управления университетом в электронном виде, разработанной в рамках проекта «Приоритет 2030» .

– Инструменты CRM-модуля «1С-Битрикс24» повысят эффективность и прозрачность работы с абитуриентами и упростят процессы согласования сопутствующих электронных документов, – подчеркивает директор Центра компетенций по корпоративным информационным системам ТГУ Вадим Жамнов. – Важно отметить, что «1С-Битрикс24» входит в российский реестр программного обеспечения, являясь полноценной заменой многим иностранным программным платформам и сервисам, таким как Microsoft SharePoint, Microsoft Dynamics CRM, Trello, Microsoft Project, Google Диск и подобным.

Тренд на миграцию данных и пользователей на российские цифровые платформы и сервисы будет только развиваться, уверен Вадим Жамнов. В ближайших планах Центра компетенций по корпоративным информационным системам ТГУ запуск еще одного сервиса на базе «1С-Битрикс24» – по управлению проектами в рамках программы «Приоритет 2030».