На Фестивале студенческих проектов ТГУ выбрали 10 победителей

12 января 2023

На Фестивале проектов Образовательного ядра бакалавриата, прошедшем в Томском государственном университете, студенты представили результаты своей четырехмесячной работы. С сентября по декабрь они в составе междисциплинарных групп создавали проекты в специализированных мастерских. 36 работ прошли отбор на финальный фестиваль, где выявили победителей и призеров.

– Основная цель фестиваля – мотивировать студентов к формированию и развитию универсальных компетенций. Для этого мы вовлекаем их в новые формы взаимодействия и образовательные практики, – говорит координатор содержательной и методологической разработки проекта, доцент филологического факультета ТГУ Элеонора Новикова. – Так, первокурсники освоили курс «Критическое мышление и письмо», на котором изучали формат дебатов по Карлу Попперу, эффективно раскрывающий навыки устных выступлений, аргументации и коммуникации, работы с информацией. Это одно из важнейших умений, которое обязательно пригодится ребятам в жизни.

Победитель Чемпионата дебатов – команда «Всё нормально»

Мероприятие посетили 251 человек – команда проекта, участники конкурса проектов Образовательного ядра бакалавриата, участники чемпионата дебатов, преподаватели и студенты ТГУ, приглашенные эксперты и члены жюри.

– Фестиваль проектов является финалом обучения на модуле «Ядро бакалавриата» второкурсников с пяти факультетов ТГУ: Института искусств и культуры, ИЭМ, ФЖ, ФИПН и философского факультета. С сентября 2022 года студенты первого и второго курсов под руководством преподавателей работали в мастерских Ядра, – рассказывает куратор Фестиваля, заместитель директора офиса стратегического управления ТГУ Гузаль Токарева. – Всего было 26 мастерских по разным направлениям, в их числе «Финансовая математика», «Многомерное мышление», «Экономико-географическая картина мира», «Биотехнологии и общество», «Метаморфозы Овидия и европейское искусство», «Русский язык как иностранный: творческие практики» и другие. По окончании этой работы все проекты были представлены на мастерских и отобраны лучшие – от одного до трех проектов в каждой мастерской.

Фестиваль включал конкурс студенческих проектов (по одному лучшему проекту от мастерской), галерею проектов (лучшие проекты мастерских, представленные вне конкурса), чемпионат дебатов, игротеку, на которой были представлены игры, разработанные студентами и преподавателями Ядра бакалавриата. Гостями фестиваля стали ученики школ «Резонанс» и «Эврика-развитие», которые приняли участие в дебатах.

Из 36 проектов, прошедших отборочный этап, были выбраны победители и призёры в четырех номинациях: «Лучший исследовательский проект», «Лучший прикладной проект», «Чемпионат дебатов» и «Общественное признание».

Полный список победителей

– Растущее количество участников показывает, что для студентов важна возможность развить soft skills, попробовать себя в командной работе, поскольку это, с одной стороны, новый интересный опыт, с другой – приобретение тех навыков, которые значительно повышают шансы на успешную реализацию в профессии, – резюмирует Гузаль Токарева. – Распространение этой деятельности за рамками проекта, несомненно, будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса нашего университета в целом: вовлеченности, успеваемости студентов, удовлетворенности от обучения в ТГУ.