В Летней школе ТГУ изучали русский язык студенты из 18 стран

7 сентября 2023

В этом году участниками традиционной Летней школы интенсивного обучения русскому языку в ТГУ стали 72 иностранных студента. Курс предполагает языковую подготовку первокурсников бакалавриата, специалитета и магистратуры ТГУ и их адаптацию в новой культурной и образовательной среде перед началом учебы. Обучение проходило в гибридном формате – очно и онлайн.

Трехнедельная программа курса помогла иностранным студентам не только отточить навыки русского языка, но и поближе познакомиться с университетом, культурным наследием и историей Томска.

Экскурсию по Университетской роще провели преподаватели курса, выпускницы филологического факультета ТГУ Елена Шлотгауэр и Наталья Зюзькова. Студенты узнали интересные факты из истории Томского государственного университета и секреты его рощи, прошлись по тропе, ведущей к родникам.

Елена Шлотгауэр организовала для участников очную экскурсию по центральным улицам Томска. Ребята смогли узнать больше об уникальной архитектуре Томска и интересных личностях, живших в городе ранее.

– Я узнала больше о ежедневных выражениях русского языка, что помогло мне лучше общаться с людьми на русском языке в повседневной жизни. Например, много русских шуток, более интересные и повседневные выражения, – отмечает студентка из Китая.

Участники Школы высоко оценили качество образовательной и культурно-развлекательной частей мероприятия и поделились положительными впечатлениями о своем обучении:

– Большое спасибо преподавателю Наталье Владимировне Куриковой, которая была очень терпеливая, веселая и знающая. Нам было очень приятно учиться у нее, мы узнали столько интересного о русском языке и говорим по-русски, как русские. Еще раз спасибо!

Для справки:

Летняя школа интенсивного обучения русскому языку проходила в ТГУ с 14 августа по 3 сентября в рамках проекта «Формирование языковых компетенций в области русского языка у иностранных студентов ТГУ» на базе филологического факультета ТГУ при активном содействии Центра довузовской подготовки и специалистов управления международных связей ТГУ. География проекта в этом году насчитывала 18 стран мира: это Китай, Индонезия, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Пакистан, Египет, Нигерия, Перу, Венесуэла, Гана, Бразилия, Индия, Бенин, Болгария, Алжир, Кот-д’Ивуар, Зимбабве.