Марафон бесед Speak Dating

5 июня 2023

На марафоне бесед Speak Dating в Томском государственном университете 70 участников пообщались на семи иностранных языках. Темами для разговоров стали традиции, культура и путешествия, а смена собеседника проходила каждые 5 минут. Формат Speak Dating дает возможность поговорить на одной встрече сразу на нескольких языках и познакомиться с новыми людьми.

В Научной библиотеке ТГУ прошел второй марафон бесед Speak Dating. Среди 70 участников мероприятия были студенты и аспиранты ТГУ, регулярные участники разговорных клубов в Научной библиотеке, студенты Большого университета Томска, читатели Научной библиотеки и жители города. Они беседовали о путешествиях, традициях, праздниках, необычных профессиях, языках и культуре, интересных местах в Томске.

В этом году общение проходило на семи иностранных языках: английском, немецком, французском, испанском, итальянском, китайском и русском – для тех, у кого русский язык не является родным. Участники марафона бесед предварительно обозначали свое владение тем или иным иностранным языком с помощью флажков-стикеров. Они общались и отвечали на вопросы каждого из 10 раундов в течение 5 минут. Затем происходила смена собеседников, темы и иностранного языка общения.

комм.jpg

Организаторы мероприятия – международный ресурсный центр Научной библиотеки при поддержке управления международных связей ТГУ. По их мнению, такой формат общения стирает границы принадлежности к определенной нации, способствует развитию дружелюбной мультикультурной среды университетского кампуса без границ.

Напомним, первый марафон бесед Speak Dating прошел в ТГУ в декабре 2021 года. Тогда участники практиковались в новом формате общения на четырех иностранных языках: английском, немецком, французском и испанском.

– Сегодня у нас расширилась языковая палитра – добавлены еще три языка: итальянский, китайский и русский как иностранный. Кроме этого, мы увеличили время каждого раунда беседы для более комфортного обсуждения, – отмечает заведующая Международным ресурсным центром Научной библиотеки ТГУ Елена Цуканова. – Формат Speak Dating – это регламентированное по времени и темам общение со сменой собеседников, где участники, в отличие от бесед в языковых клубах, могут на одной встрече поговорить на разных иностранных языках и с новыми людьми. Speak Dating – это вызов, который каждый участник ставит перед собой: а смогу ли я быстро переключаться на разные иностранные языки, обсуждая с разными собеседниками вопросы из разных тематических групп.

Модератором марафона выступил аспирант факультета исторических и политических наук ТГУ Себастьян Емец. Он родом из Словении, с раннего детства увлекается иностранными языками и в настоящее время владеет, помимо словенского, русским, китайским, немецким и английским языками, а также немного понимает и читает по-итальянски.

ком.jpg