Science Slam: как закручивать фотоны и зачем нужна глюконовая кислота

27 июня 2022

27 06 uk.jpg

Как лечить рак с помощью магнитных наночастиц? Как закрутить фотоны, чтобы увеличить скорость интернета? Об этом и не только 23 июня рассказали молодые ученые Томского государственного университета – участники второй научной битвы Science Slam ТГУ. Выиграла этот слэм аспирантка химического факультета Мария Санду, объяснившая, как действуют катализаторы.

По правилам формата Science Slam у каждого участника есть ровно 10 минут, за которые он должен успеть доступно и интересно рассказать о своем научном исследовании. Победителя выбирают по аплодисментам зрителей.

За звание лучшего слэмера боролись:

• Александра Сёмчина – «Точно в цель: магнитный наноэкспресс»;

• Валерия Ким – «Киловатты между нами»;

• Александр Алексеев – «Три богатыря и чудо углеродное»;

• Георгий Лазаренко – «Фотон, вскруживший мне голову»;

• Мария Санду – «Меняющие реальность».⠀

Победителем этой битвы стала ассистент кафедры природных соединений, фармацевтической и медицинской химии химического факультета ТГУ Мария Санду.

Она рассказала, что глюк – это не только сбой в работе электроники, но и сокращенное название глюконовой кислоты. А еще для получения этой кислоты, которая, кстати, является аналогом лимонной, нужны особые катализаторы. Технологиями их получения и занимается Мария.

Все о создании катализаторов и их интересных свойствах, а также о чем рассказывали другие участники слэма, вы можете узнать, посмотрев запись мероприятия.

Все желающие выступить на следующем Science Slam ТГУ могут уже в июле пройти онлайн-курс для слэмеров, созданный ассоциацией Science Slam Россия. Прохождение курса будет преимуществом при отборе на слэм в ТГУ. Запись на курс – на сайте http://liga.scienceslam.ru/

Science Slam ТГУ проводит команда проекта «Гранит науки» совместно с Science Slam Томск в рамках Университетской лиги Science Slam, созданной ассоциацией Science Slam Россия при поддержке министерства науки и высшего образования РФ. Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».